Проверяемый текст
Мамедьярова, Рена Зубаировна; Управление инвестиционной деятельностью строительного предприятия в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 34]

участников сети к новейшим технологиям и их равноправное участие в разработке нового продукта и инвестиционных планов.
Ключевым звеном и залогом успеха
при этом является прохождение экспортного “теста”, так как это открывает доступ к льготным кредитам.
Вместе с тем
данный тип инвестиционной политики становится все более и более уязвимым в свете новых правил Всемирной торговой организации.
Таким образом, проведенный выше анализ показывает, что ключевой ролью в экономическом росте является правильная инвестиционная политика, для реализации которой необходимо создание целого ряда институтов, необходимых для создания благоприятного инвестиционного климата.
В практике повышения благоприятного инвестиционного климата существует три основных
модели, которые могут быть использованы для повышения инвестиционной политике в стране и в ее строительной отрасли.
Однако
для российских условий наиболее приемлемой является комбинированная модель оптимальным образом сочетающая инструменты Американской и Японской моделей.
Следует также иметь в виду, что любая успешно действующая модель,
опирается на фундамент рыночной системы, может наиболее полным образом использовать сильные стороны национальной экономики России.
Что же
качается степени ответственности за принятие инвестиционных % решений, то она зависит от назначения инвестиционных вложений.
Если речь идет о замене имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято
безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и какие в первую очередь необходимо приобретать новые основные средства.
Однако, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, задача осложняется, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения группы на рынке строительной продукции, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и др.
Основные же элементы структуры инвестиционного проекта определяются участниками проекта, так как именно они обеспечивают реализацию замысла и достижение целей проекта.

34
[стр. 38]

средства на льготных условиях корпорациям в обмен на сотрудничество и неукоснительное соблюдение принятых на себя обязательств.
Инвестиции в инфраструктуру прямо координируются с нуждами конкретных частных фирм.
Роль координатора берут на себя организуемые государством консультативные советы.
Необходимым условием реализации модели является сильный частный а сектор и сильное государство с эффективным аппаратом.
Преимуществом модели является возможность мобилизации существенных средств на эффективные инвестиции.
Недостатком становится политизация процесса планирования инвестиций и возможное нежелательное изменение ключевых денежнокредитных параметров, а также коррупция политических кругов [24].
Тайваньская модель сочетает ряд инструментов японской и американской модели.
Однако главным является создание государством частных механизмов координации инвестиционных решений.
Модель опирается на то, что частные фирмы, работающие на экспорт, наилучшим образом знают рынок и потенциал инвестиционных проектов.
Вокруг этих фирм образуется сеть поставщиков, которые естественным образом координируют свои планы с “головной” компанией.
Задача государства сводится к активной поддержке этих групп, а также через финансирование проектно-конструкторских бюро, агентств по техническому обслуживанию и научных лабораторий обеспечивать равный доступ всех участников сети к новейшим технологиям и их равноправное участие в разработке нового продукта и инвестиционных планов.
Ключевым звеном и залогом успеха
является, таким образом, экспортный “тест”.
Успешное его прохождение открывает доступ к льготным кредитам.
Вместе с тем,
этот тип инвестиционной политики становится все более и более уязвимым в свете новых правил Всемирной торговой организации.
Таким образом, проведенный выше анализ показывает, что ключевой ролью в экономическом росте является правильная инвестиционная политика, для реализации которой необходимо создание целого ряда институтов, необходимых для создания благоприятного инвестиционного климата.
В практике повышения благоприятного инвестиционного климата существует три основных


[стр.,39]

модели, которые могут быть использованы для повышения инвестиционной # политики в стране и в ее строительной отрасли.
Однако,
на наш взгляд, для российских условий наиболее приемлемой является комбинированная модель, оптимальным образом сочетающая инструменты Американской и Японской моделей.
Следует также иметь в виду, что любая успешно действующая модель,
опирающаяся на фундамент рыночной системы, может наиболее полным образом использовать сильные стороны национальной экономики России.
Что же
касается степени ответственности за принятие инвестиционных решений, то она зависит от назначения инвестиционных вложений.
Если речь идет о замене имеющихся производственных мощностей, решение может быть $ принято
достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства.
Если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, задача осложняется, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения группы на рынке
товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и др.
Основные же элементы структуры инвестиционного проекта определяются « участниками проекта, так как именно они обеспечивают реализацию замысла и достижение целей проекта.

В зависимости от типа проекта в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков организаций.
У каждой из них свои функции, степень участья в проекте и мера ответственности за эффективную его реализацию.
Вместе с тем, все эти организации, в зависимости от выполняемых ими функций, можно объединить в конкретные группы участников проекта [51]: 1.
Заказчик или будущий владелец и пользователь результатов проекта.
В качестве заказчика может выступать как физическое, так и юридическое лицо.Г При этом заказчиком может быть как одна единственная организация, так и не

[стр.,73]

инвестиции на расширение строительного предприятия; инвестиции на реконструкцию строительного предприятия; инвестиции на техническое перевооружение (замена и модернизация оборудования и строительной техники); г) решения по приобретению финансовых активов: решения, направленные на образование стратегических альянсов (синдикаты, консорциумы, и т.д.); решения по поглощению фирм; решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом; решения по освоению новых рынков и услуг; -решения по приобретению НМА.
Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна.
Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство Предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства.
Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения строительного предприятие на рынке конечной строительной продукции, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.
Очевидно, что важным является предварительное определение размеров предполагаемых инвестиций.
Очевидно,' что уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ будет различным.
Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения.
Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е.
ограничивается максималь

[Back]