Проверяемый текст
Блинкова, Екатерина Сергеевна; Управление инвестиционными рисками в промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 64]

В этом случае важнейшими элементами процесса применения обсуждаемых методов оценки считаются [2 1 ]: расчет чистой приведенной стоимости (NPV) инвестиционного проекта с уточнением, финансируется ли он из собственного капитала или с участием внешнего капитала; расчет внутренней процентной ставки, то есть внутренней станки доходности капитала (IRR); многофакторное финансово-экономическое оценивание инвестиционного проекта; комбинирование методов оценивания риска в зависимости от условий инвестирования, например, спроса на рынке; многокритериальное качественное оценивание стратегии инвестирования с позиций неопределенности, доходности и риска.
Данные методы используются для определения эффективности путем различных комбинаций вариантов инвестиционного просчета и сценариев минимизации связанного с ним риска.
Они становятся основой для выработки тактических решений по
проводимому инвестиционному мероприятию, реализуемому на конкретном временном интервале.
Обычно сформулированные диагнозы и прогнозы, зафиксированные возможности и угрозы, а также результаты различных расчетов эффективности становится предметом дискуссии на заседаниях инвестиционного форума.
В этих заседаниях должны участвовать все субъекты, заинтересованные в определении и оценивании стратегии инвестирования.
Среди них особое значение имеют не только напрямую заинтересованные инвесторы и исполнители, но также представители местных органов власти и экологических организаций.
В них участвуют и представители центров принятия решений, например, конкретного министерства, если инвестиции затрагивают целый регион пли всю национальную экономику [19].
Главной целью инвестиционного форума является окончательный выбор оптимального варианта инвестиционного проекта при уточнении конкретных сценариев связанного с ним риска.
В этой связи представляется важной дискуссия, направленная на оценивание тенденций изменений в окружении приня64
[стр. 41]

-расчет чистой приведенной стоимости (NPV) инвестиционного проекта с уточнением, финансируется ли он из собственного капитала или с участием внешнего капитала; -расчет внутренней процентной ставки, т.е.
внутренней ставки доходности капитала (IRR), -многофакторное финансово-экономическое оценивание инвестиционного проекта; -комбинирование методов оценивания риска в зависимости от условий инвестирования, например, спроса на рынке; -многокритериальное качественное оценивание стратегии инвестирования с позиций неопределенности и риска.
Эти элементы касаются определения эффективности для различных комбинаций вариантов инвестиционного проекта и сценариев минимизации связанного с ним риска.
Они становятся основой для выработки тактических решений по
данному инвестиционному мероприятию, реализуемому на конкретном временном интервале[4, с.
108-109].
Инвестиционный форум.
Сформулированные диагнозы и прогнозы, зафиксированные возможности и угрозы, а также результаты различных расчетов эффективности
должны становиться предметом дискуссии на заседаниях инвестиционного форума.
Информационная система может также рассматриваться в соответствии с критерием условий инвестирования, который очерчивает сферу неопределенности и риска.
Потоки информации пронизывают четыре основные стратегические области инвестирования, более или менее тесно связанные с неопределенностью и риском.
Этими областями считаются: • предприятие как субъект инвестирования; • инвестиционный проект; • рынок; •финансово-экономический анализ проекта и оценивание связанного с ним риска в конкретных общественно-хозяйственных условиях.
42

[Back]