Проверяемый текст
Блинкова, Екатерина Сергеевна; Управление инвестиционными рисками в промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 65]

того проекта (изменения инструментов макро хозяйственной политики, изменения и конкретном секторе, на рынке производимой продукции и экологии), а также их влияния на эффективность реализации проекта.
Может возникнуть необходимость модифицировать некоторые положения проекта, особенно в случае долгосрочных инвестиций.
По этой причине также важны оценки оптимистического и пессимистического вариантов независимо от принятого к реализации варианта, наиболее реального в конкретных условиях инвестирования.
Одновременно участники инвестиционного форума должны одобрить краткосрочные и долгосрочные цели инвестора, а также явно определить связанные с ними предпочтения в сфере критериев выбора окончательного варианта инвестиционного проекта и соответствующих ему сценариев неопределенности и риска.
Это касается количественных и качественных критериев, а в конечном итоге и количественной и качественной оценки проводимого инвестиционного мероприятия.
Информационная система может также рассматриваться в соответствии с критерием условий инвестирования, который очерчивает сферу неопределенности и риска.
Потоки информации пронизывают
следующие четыре основные стратегические области инвестирования, более или менее тесно связанные с неопределенностью и риском: предприятие как субъект инвестирования; инвестиционный проект; рынок; финансово-экономический анализ проекта и оценивание связанного с ним риска в конкретных общественно-хозяйственных условиях.
Для оценки потоков этой информации необходимо проведение секторного и ситуационного анализа всех областей предполагаемого инвестирования.
Для этого требуется: выявить ситуацию в данном секторе, его конкурентоспособность по сравнению с другими секторами, то есть его долю в национальном доходе и ВВП, а также необходимо знать среднюю норму прибыли для данного сектора; 65
[стр. 41]

-расчет чистой приведенной стоимости (NPV) инвестиционного проекта с уточнением, финансируется ли он из собственного капитала или с участием внешнего капитала; -расчет внутренней процентной ставки, т.е.
внутренней ставки доходности капитала (IRR), -многофакторное финансово-экономическое оценивание инвестиционного проекта; -комбинирование методов оценивания риска в зависимости от условий инвестирования, например, спроса на рынке; -многокритериальное качественное оценивание стратегии инвестирования с позиций неопределенности и риска.
Эти элементы касаются определения эффективности для различных комбинаций вариантов инвестиционного проекта и сценариев минимизации связанного с ним риска.
Они становятся основой для выработки тактических решений по данному инвестиционному мероприятию, реализуемому на конкретном временном интервале[4, с.
108-109].
Инвестиционный форум.
Сформулированные диагнозы и прогнозы, зафиксированные возможности и угрозы, а также результаты различных расчетов эффективности должны становиться предметом дискуссии на заседаниях инвестиционного форума.
Информационная система может также рассматриваться в соответствии с критерием условий инвестирования, который очерчивает сферу неопределенности и риска.
Потоки информации пронизывают
четыре основные стратегические области инвестирования, более или менее тесно связанные с неопределенностью и риском.
Этими областями считаются: • предприятие как субъект инвестирования; • инвестиционный проект; • рынок; •финансово-экономический анализ проекта и оценивание связанного с ним риска в конкретных общественно-хозяйственных условиях.
42

[Back]