Проверяемый текст
Блинкова, Екатерина Сергеевна; Управление инвестиционными рисками в промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 68]

срок окупаемости инвестиционных затрат; чистую приведенную стоимость (NPV) инвестиционного проекта, финансируемого за счет собственного капитала или с участием внешнего капитала, а также внутреннюю ставку доходности (JRR), или внутреннюю процентную ставку; факторный анализ инвестиционного проекта (показатели устойчивости, задолженности, активности, рентабельности, рыночные), а также оценки разброса риска при использовании оптимальных методов его измерения.
Результаты финансово-экономического анализа инвестиционного проекта и оценивания его риска при помощи мер изменчивости, чувствительности и опасности считаются важнейшими с точки зрения инвестора.
Поэтому квалифицированная интерпретация этих результатов позволяет ответить на вопрос: как влияет реализация данного проекта на способность получать прибыль и па повышение рыночной стоимости предприятия? Гарантией безопасного управления инвестиционным риском считаются соответствующие мониторинг, экспертное оценивание, контроль большого количества разнообразных и сложных условий инвестирования для идентификации, а также непрерывной верификации неопределенности и риска.
Поэтому вне зависимости от информационных потоков обязательным становится определение факторов риска, связанных с расчетом эффективности инвестиций для последующего их оценивания и измерения.

Роль информационной системы усиливается на следующих фазах цикла инвестиционного проекта с ростом масштаба и уровня сложности проекта.
Поэтому безопасное управление риском должно подкрепляться мониторингом риска и компьютерной обработкой данных.
Мониторинг риска проводить с учетом изучения необходимой сферы и режима передачи информации как симптомов различных видов неопределенности и риска.
Эта информация должна передаваться лицам, управляющим инвестициями, другими участниками инвестиционного процесса, прежде всего исполнителями, а также различными учреждениями и организациями.
Мониторинг результативен тогда, когда существует банк данных (организованный по
68
[стр. 35]

ГЛАВА 2.
Мониторинг в экспертной оценке инвестиционных рисков в промышленности 2.1 Мониторинг, контроль и оценка информационной систе управлении инвестициями Мониторинг и контроль следят за идентификацией рисков, определяют остаточные риски, обеспечивают выполнение плана рисков и оценивают его эффективность с учетом понижения риска.
Показатели рисков, связанные с осуществлением условий выполнения плана фиксируются.
Мониторинг и контроль сопровождает процесс внедрения проекта в жизнь.
Качественный контроль выполнения проекта предоставляет информацию, помогающую принимать эффективные решения для предотвращения возникновения рисков.
Для предоставления полной информации о выполнении проекта необходимо взаимодействие между всеми менеджерами проекта.
Гарантией безопасного управления инвестиционным риском считаются соответствующие мониторинг, экспертное оценивание, контроль большого количества разнообразных и сложных условий инвестирования для идентификации, а также непрерывной верификации неопределенности и риска.
Поэтому вне зависимости от информационных потоков обязательным становится определение факторов риска, связанных с расчетом эффективности инвестиций для последующего их оценивания и измерения
[3, с.
58].
Мониторинг риска следует проводить с учетом необходимой сферы и режима передачи информации как симптомов различных видов неопределенности и риска.
Мониторинг результативен тогда, когда существует банк данных (организованный по
четко определенной схеме), благодаря чему пользователь системы может получать информацию, соответствующую уровню доступа.
Примером может быть получение данных об инвестиционных затратах в определенном секторе, конкретном интервапе времени либо о реализованных за данный период капиталоемких инвестиционных проектах, например, объемом более 5 млн долл.
США [5, с.
62] .
С позиций финансового анализа очень важен мониторинг риска, связанного с управлением активами и пассивами инвестирующего предприятия, т.е.
накоплением и 36

[Back]