Проверяемый текст
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ, ОЧНО-ЗАОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА "ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ" Составитель к.э.н., доцент Макеева Д.Р. Москва 2004 г.
[стр. 82]

литературе по проблеме [30,31].
Наиболее общими, широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются: страхование; резервирование средств; диверсификация; лимитирование.
Страхование является одним из наиболее распространенных способов снижения рисков.

Здесь следует отметить, что при рассмотрении проблем экономического риска понятие страхование может употребляться в широком и узком смысле слова.
Страхование в широком смысле означает предохранение от чего-то нежелательного, неприятного.
В этом смысле все меры, направленные на предупреждение и снижение риска можно рассматривать как страхование от риска.
В узком смысле страхование рассматривается как один из методов предупреждения и снижения риска.
В таком понимании страхование представляет собой соглашение, согласно которому страховщик (например какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить страхователю (например хозяину какого-либо объекта) убытки или их часть (страховую сумму), возникшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.
2.3.
Формирование и управление инвестиционными проектами в условиях риска Важное значение в повышении эффективности инвестиционных вложений играет хорошо организованное управление инвестиционной деятельностью.
В условиях риска обычно инвестиционный проект формируются в виде портфеля инвестиционных вложений, что позволяет сбалансировать доходы и риски связанные с инвестиционной деятельностью строительного предприятия.
Поэтому одной из основных целей управления инвестиционными проектами в условиях рынка является формирование эффективного портфеля инвестиционных вложений.
Управление инвестиционным портфелем, как и управление лю82
[стр. 29]

оценку приемлемости полученного уровня риска; оценку возможности снижения риска или его увеличения (в случае, когда полученные значения риска значительно ниже допустимого, а увеличение степени риска обеспечит повышение ожидаемой отдачи); выбор методов снижения (увеличения) рисков; формирование вариантов снижения (увеличения) рисков; оценку целесообразности и выбор вариантов снижения (увеличения) рисков.
После выбора определенного набора мер по устранению и минимизации риска следует принять решение о степени достаточности выбранных мер.
В случае достаточности осуществляется реализация проекта (принятие оставшейся части риска), в противном случае целесообразно отказаться от реализации проекта (избежать риска).
Следует отметить, что нами рассмотрена лишь общая схема процесса управления риском.
Характер и содержание перечисленных выше этапов и работ, используемые методы их выполнения в значительной степени зависят от специфики предпринимательской деятельности и характера возможных рисков.
Сущность и содержание рассмотренных здесь этапов методы количественной оценки экономического риска, методы принятия решений по выбору вариантов в условиях риска и неопределенности, методы и пути снижения рисков будут рассмотрены в последующих разделах.
5.2.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА В системе управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной степени определяют ее эффективность.
При рассмотрении предыдущих разделов нами в той или иной мере затронута проблема снижения риска и некоторые направления и методы снижения риска (например, диверсификация, страхование и др.).
Следует отметить, что в мировой практике применяется множество различных, зачастую весьма оригинальных, путей и способов снижения риска.
От традиционного страхования имущества или использования венчурных фирм, делающих бизнес на коммерческом освоении нововведений (научнотехнических разработок с возможными отрицательными результатами) до системы мер по предупреждению злоупотреблений персонала в банковской сфере.
Перечислению и характеристике подобных методов можно посвятить отдельную достаточно объемную книгу.
Вместе с тем, анализ различных используемых методов снижения риска показывает, что большинство из них являются специфическими, присущими отдельным частным случаям риска, а в ряде случаев частными случаями более общих, широко применяемых методов.
Поэтому в данном разделе рассмотрим наиболее важные для практического использования универсальные, имеющие широкую область эффективного применения, методы снижения риска.
Для более широкого изучения методов снижения риска, в том числе в специфических случаях проявления риска, следует обратиться к специальной литературе по проблеме.
Наиболее общими, широко используемыми и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются: страхование; резервирование средств; диверсификация; лимитирование.
Страхование является одним из наиболее распространенных способов снижения рисков.

В общем случае страхование это соглашение, согласно которому страховщик (например, какая-либо страховая компания) за определенное обусловленное вознаграждение (страховую премию) принимает на себя обязательство возместить убытки или их часть (страховую сумму) страхователю (например, хозяину какого-либо объекта), произошедшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество.
Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм.
Резервирование средств, как способ снижения отрицательных последствий наступления рисковых событий, состоит в том, что предприниматель создает обособленные фонды возмещения убытков за счет части собственных оборотных средств.
Как правило, такой способ снижения рисков предприниматель выбирает в случаях, когда, по его мнению, затраты на резервирование средств меньше, чем стоимость страховых взносов при страховании.
Так, например, крупной нефтяной компании, владеющей сотнями танкеров, потеря одного танкера в год (что само по себе маловероятно) обойдется дешевле, чем выплата страховых взносов за все танкеры.
По своей сути резервирование средств представляет собой децентрализованную форму создания резервных (страховых) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте.
Поэтому в литературе резервирование средств на покрытие убытков часто называют самострахованием.
В зависимости от назначения резервные фонды могут создаваться в натуральной или денежной форме.
Так, например, фермеры и другие субъекты сельского хозяйства для предотвращения и возмещения возможных потерь, вызванных неблагоприятными климатическими и природными условиями, создают в первую очередь натуральные резервные фонды: семенной, фуражный и др.
В промышленном производстве, строительстве, торговле создаются резервные запасы сырья, материалов, товаров на случай срыва поставок с целью предотвращения остановки производства.
Резервные денежные фонды создаются на случай: возникновения непредвиденных расходов, связанных с изменением тарифов и цен, оплатой всевозможных исков и т.п.; необходимости покрытия кредиторской задолженности; покрытия расходов по ликвидации хозяйствующего субъекта и др.
Одной из важнейших характеристик метода резервирования средств, определяющих его место в системе мер, направленных на снижение риска, и область эффективного применения, является требуемый в каждом конкретном случае объем запасов.
Поэтому в процессе оценки эффективности, выбора и обоснования вариантов снижения риска посредством резервирования средств необходимо определить оптимальный (минимальный, но достаточный для покрытия убытков) размер запасов.
Подобные задачи оптимизации запасов являются, как правило, достаточно сложными.
Их решению посвящено большое количество исследований и разработок, составивших специальный раздел экономико-математических методов под общим названием теория управления запасами.
Такие расчеты осуществляются, как правило, при запланированном риске, когда известна вероятность появления и величина возможных потерь, и эти потери решено возмещать из текущего дохода.
Вместе с тем, возможно наступление и незапланированных рисков, потери от которых приходиться возмещать любыми имеющимися ресурсами.
Для таких случаев также желательно образовывать страховой резервный фонд.
Так как такие фонды исключаются из оборота и не приносят прибыли, то необходимо также оптимизировать их размер.
Найти оптимальный уровень таких резервных фондов достаточно сложно.
Единого общепринятого критерия здесь нет.
Так, например, за рубежом при определении требуемого размера страхования резервных фондов исходят из различных критериев.
Одни компании формируют страховые фонды в размере 1% от стоимости активов, другие в размере 1-5% от объема продаж, третьи 3-5% от годового фонда выплат акционерам и т.п.
В Российской федерации, например, разрешено создавать страховые фонды (резервы) за счет себестоимости в размере не более 1% объема реализованной продукции (работ, услуг).
В любом случае источником возмещения потерь от наступления риска служит прибыль.
При создании фондов это накопленная прибыль, в случае отсутствия таких фондов и наступления рисковых событий недополученная прибыль.
В системе мер, направленных на снижение риска, важная роль принадлежит диверсификации.
Диверсификация представляет собой процесс распределения инвестируемых средств между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.
Основная идея диверсификации как метода снижения риска была рассмотрена нами при характеристике портфельного риска на примере ценных бумаг.
Так, например, вкладывая деньги в акции одной компании, инвестор оказывается зависимым от колебаний ее курсовой стоимости.
Если он вложит свой капитал в акции нескольких компаний, то эффективность также будет зависеть от курсовых колебаний, но только не каждого курса, а усредненного.
Средний же курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг курс другой может понизиться (и наоборот), и колебания могут взаимно погаситься.
Примером диверсификации может служить хранение свободных денежных средств в различных банках.
В большинстве литературных источников диверсификацию рассматривают как эффективный способ снижения рисков в процессе управления портфелем ценных бумаг.
Вместе с тем этот метод имеет значительно более широкую область эффективного применения и может использоваться в различных сферах предпринимательской деятельности промышленном производстве, строительстве, торговле и др.
Так, например, для снижения риска потерь, связанных с падением спроса на определенный вид продукции: промышленное предприятие осваивает и осуществляет выпуск разных видов продукции; строительная фирма наряду с основным видом работ осуществляет выполнение вспомогательных и сопутствующих работ, а также принимают меры, позволяющие максимально быстро переориентироваться на выпуск других видов строительной продукции и т.п.
В страховом бизнесе примером диверсификации является расширение страхового поля.
Так страхование, например, урожая, строений и т.п.
на небольшом пространстве (в случае наступления, урагана и т.п.), может привести к необходимости выплаты больших страховых сумм.
Увеличение страхового поля уменьшает вероятность одновременного наступления страхового события.
Примерами диверсификации с целью снижения банковских рисков могут быть: предоставление кредитов более мелкими суммами большему количеству клиентов при сохранении общего объема кредитования;

[Back]