Проверяемый текст
Качаева, Гюльханум Ибдулаховна; Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 94]

где п —количество учитываемых периодов времени; т количество видов ценных бумаг в портфеле инвестиций.
CFи поступления денежных средств (денежный поток) в конце t-rо периода по i виду ценных бумаг; ki желаемая норма прибыльности (рентабельности), то есть тот уровень доходности инвестированных средств, который может быть обеспечен при помещении их в /-е общедоступные финансовые механизмы; инвестиционные затраты в /-й период по i ценным бумагам; Очевидно, что если N P V X то Р1>1 и наоборот.
Следовательно, если Р1>1, то такие инвестиции приемлемы.
Однако PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время позволяет:
определить подобие меры устойчивости проекта; получить надежный инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности.
Для инвестиционного портфеля строк окупаемости РР„ может определяться согласно выражению: .РРп= max
(7// CFj), i=l,n, где Ii суммарные затраты по обслуживанию i виду ценных бумаг; CFt —суммарные доходы, которые приноси i вид ценных бумаг за отчетный период.
Другими словами срок окупаемости портфеля инвестиций определяется максимальным сроком окупаемости входящих
с него ценных бумаг i вида.
При этом метод расчета периода окупаемости, несмотря на широкое распространение, имеет серьезные недостатки, так как игнорирует два важных обстоятельства: различие ценности денег во времени; существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут различаться весьма существенно).
Именно в связи с этим расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать в качестве основного метода оценки приемлемости инвестиций.
К
94
[стр. 47]

I0первоначальные инвестиции.
Если предполагаются длительные затраты и длительная отдача, формула для определения PI имеет такой вид: 47 Рентабельность портфельных инвестиций может определяться согласно следующим выражениям: где: п количество оцениваемых периодов времени; ш количество видов ценных бумаг в портфеле инвестиций.
Очевидно, что если NPV>0, то Р1>1 и наоборот.
Следовательно, если Р1>1, то такие инвестиции приемлемы.
Однако PI, выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время позволяет:
нащупать что-то вроде меры устойчивости проекта; получить надежный инструмент для ранжирования различных инвестиций с точки зрения их привлекательности.
Метод расчета внутренней нормы прибыли IRR или внутреннего коэффициента окупаемости инвестиций представляет собой, по существу, расчет уровня окупаемости средств, направляемых на цели инвестирования и по своей природе близок к различного рода процентным ставкам.
Наиболее близкими по экономической природе к внутренней норме прибыли считаются [34]: действительная (реальная) годовая ставка доходности, предлагаемая банками по своим сберегательным счетам (т.е.
номинальная ставка доходности за год, рассчитанная по схеме сложных процентов в силу неоднократного начисления процентов в течение года, например, ежеквартально); действительная (реальная) ставка процента по ссуде за год, рассчитанная по схеме сложных процентов в силу неоднократного погашения задолженности в течение года (например, ежеквартально) определяется по формуле [52]: /«I,

[стр.,49]

Io первоначальные инвестиции; CFt(s) годичная сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.
Индекс (s) при знаменателе CF, говорит о возможности двоякого подхода к определению величины CF,.
Первый подход возможен в том случае, когда величины денежных поступлений примерно равны по годам.
Тогда сумма первоначальных инвестиций делится просто на величину годовых (среднегодовых) поступлений.
Второй подход предполагает расчет величины денежных поступлений от реализации проекта нарастающим итогом, т.е.
как кумулятивной величины.
Для инвестиционного портфеля строк окупаемости РР„ может определяться согласно выражению: РРП= max (
I0j/ CF,j), i=l,n, где Ioi , CFti соответственно затраты и доходность для i-ro вида ценных бумаг.
Другими словами, срок окупаемости портфеля инвестиций определяется максимальным сроком окупаемости входящих
В него ценных бумаг i-ro вида.
Показатель срока окупаемости получил широкое применение в экономических расчетах благодаря своей простоте и легкости определения.
Однако, пользуясь показателем периода окупаемости, надо понимать, что он хорошо работает только при следующих условиях [34]: все сопоставляемые с его помощью инвестиционные проекты имеют одинаковый срок жизни; все проекты предполагают разовое вложение первоначальных инвестиций; после завершения вложения средств инвестор начинает получать примерно одинаковые ежегодные денежные поступления на протяжении всего периода жизни инвестиционных проектов.
49

[стр.,50]

50 При этом метод расчета периода окупаемости, несмотря на широкое распространение, имеет серьезные недостатки, так как игнорирует два важных обстоятельства: различие ценности денег во времени; существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут различаться весьма существенно).
Именно в связи с этим расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать в качестве основного метода оценки приемлемости инвестиций.
К
нему целесообразно обращаться только ради получения дополнительной информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта.
Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI или средней нормы прибыли на инвестиции ARR ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя дохода строительного предприятия.
Формула для расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций имеет следующий вид [61]: где: EBIT доход до процентных и налоговых платежей; Н ставка налогообложения; Са11 и Сак учетная стоимость активов на начало и конец рассматриваемого периода.
Для портфеля инвестиций этот показатель может определяться согласно следующему выражение: где: ROIj показатель для i-ro вида бумаг портфеля.
Применение показателя ROI основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартными уровнями рентабельности.
Широкое использование ROI объясняется следующими его достоинствами [64]: min (ROIj), i=l,n,

[Back]