Проверяемый текст
Качаева, Гюльханум Ибдулаховна; Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 96]

он игнорирует различие в продолжительности эксплуатации активов, созданных благодаря инвестированию.
Как уже отмечалось ранее, портфель представляет собой собранные воедино различные инвестиционные ценности, служащие инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.
Формируя портфель, инвестор исходит из своих "портфельных соображений",
которые определяют желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.
Таким образом, возникает задача определения соответствующего набора инвестиционных инструментов призванных снизить риск потерь вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.
Другими словами, найти приемлемый баланс между доходностями и рисками портфеля, достигнув между ними компромиссного соотношения.

Учитывая, что на рынке обычно имеется в наличие большое количество ценных бумаг, а также то, что в ряде случаев различные ценные бумаги характеризуются близкими значениями рисков, ликвидности и доходности, то для принятия эффективных инвестиционных решений их можно сгруппировать, используя интервальные значения лингвистических переменных, определяющих соответствующие характеристики ценных бумаг термами «очень малое значение» (ом), «малое значение» (м), «среднее значение» (ср), «большое значение» (б) и «очень большое значение» (об) [45].
Затем для каждого из пяти термов (интервальных значений) лингвистической переменной «уровень риска» или «цена риска» на основе опроса экспертов формируется матрица для выбора ценных бумаг по таким характеристикам как «ликвидность» и «доходность» при фиксированном значении риска.
Строки такой матрицы помечаются термами лингвистической переменной «доходность» и соответствующими им интервальными значениями, а столбцы термами лингвистической переменной «ликвидность» и соответствующими им интервальными значениями (см.
рис.
2.3.3.).
96
[стр. 52]

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 2.1.Основы организации инвестиционной деятельности в строительстве Важную роль в организации инвестиционной деятельности в строительстве играют портфельные инвестиции.
В самом общедо случае портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой диверсифицированную совокупность вложений в различные виды активов (см.
рис.
2.1.1) [29].
Другими словами, портфель представляет собой собранные воедино различные инвестиционные ценности, служащие инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.
Формируя портфель, инвестор исходит из своих "портфельных соображений".

"Портфельные соображения" определяют желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.
52 Рис.
2.1.1.
Структура инвестиционного портфеля Основными принципами формирования инвестиционного портфеля являются безопасность и доходность вложений, их стабильный рост и высокая лик

[стр.,53]

видность.
При этом необходимо определить соответствующий набор инвестиционных инструментов, призванных снизить риск потерь вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.
Другими словами, найти приемлемый баланс между доходностями и рисками портфеля, достигнув между ними компромиссного соотношения.

Оптимальное количество элементов портфеля зависит от возможностей инвестора, наиболее распространенная величина изменяется от 8 до 20 различных элементов инвестиционного портфеля [30].
Рассматривая вопрос о формировании портфеля, инвестор должен определить для себя значения основных параметров, которыми он будет руководствоваться.
К основным параметрам инвестиционного портфеля относятся [29]: тип портфеля; г сочетание риска и доходности портфеля; состав портфеля; схема управления портфелем.
1.
Существует два типа портфелей: а) портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет высокого уровня прибыли от инвестиционных проектов, а также процентов и дивидендов по ценным бумагам; б) портфель, направленный на увеличение объемов производства по видам продукции, а также преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него ценных бумаг.
Первый тип портфеля в строительстве может быть сформирован при вложении свободных средств в «чужие» ценные бумаги для получения прибыли.
Второй тип портфеля может быть использован при инвестировании развития производства за счет собственных средств предприятия.
2.
В портфель обязательно должны входить различные по риску и доходности элементы.
Причем, в зависимости от намерений инвестора, доли разнодоходных элементов могут варьироваться.
Эта задача вытекает из общего принципа, который действует на инвестиционном рынке: чем более высокий потен53

[Back]