Проверяемый текст
Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года / УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 14]

Конкретные объемы добычи нефти будут уточняться в зависимости от спроса на энергоресурсы, конъюнктуры мирового рынка нефти, инвестиционных ресурсов и организационно-технологических условий деятельности самих нефтяных компаний.
Однако при любой динамике добычи нефти стратегическими задачами развития отрасли остаются: обеспечение
добычи необходимой структурой запасов и их региональным размещением; возможно более плавное и постепенное наращивание добычи без преждевременного спада, со стабилизацией достигнутого уровня добычи на максимально длительный срок; учет интересов последующих поколений россиян.
Добыча нефти будет осуществляться и развиваться
в России как в традиционных нефтедобывающих районах таких как Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ, так и в новых нефтегазовых провинциях: на Европейском Севере (Тимано-Печорский регион), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на юге России (Северокаспийская провинция).
Главной нефтяной базой страны на весь рассматриваемый период останется Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция.
Добыча нефти в регионе будет расти до 2010-2015
гг.
по всем вариантам, кроме критического, а затем несколько снизится и составит в 2020 г.
290-315 млн.
т.
В рамках критического варианта разработка месторождений с трудно извлекаемыми запасами станет малорентабельной, что приведет к значительному падению добычи в регионе.
В Волго-Уральской провинции и на Северном Кавказе добыча нефти будет падать, что обусловлено исчерпанием сырьевой базы.
В умеренном и критическом вариантах снижение добычи в этом регионе будет более интенсивным.
В целом в Европейской части России добыча нефти (включая шельфы) может составить 90-100 млн.
т к 2020 г.
(против 110 млн.
т в 2002 г.).
При
благоприятных и относительно благоприятных условиях (благоприятном и умеренном вариантах развития экономики) будут сформированы но
[стр. 63]

63 \\601807 Однако при любой динамике добычи нефти стратегическими задачами развития отрасли остаются обеспечение необходимой структуры запасов (в том числе территориальной), плавное и постепенное наращивание добычи со стабилизацией ее уровня на долгосрочную перспективу.
Добыча нефти будет осуществляться и развиваться
как в традиционных нефтедобывающих районах таких, как Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ, так и в новых нефтегазовых провинциях: на Европейском Севере (Тимано-Печорский район), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на юге России (Северо-Каспийская провинция).
Главной нефтяной базой страны на весь рассматриваемый период останется Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция.
Добыча нефти в регионе будет расти до 2010 2015
годов при всех вариантах, кроме критического, а затем несколько снизится и составит в 2020 году 290 315 млн.
т.
В рамках критического варианта разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами станет малорентабельной, что приведет к значительному падению добычи в регионе.
В Волго-Уральской провинции и на Северном Кавказе добыча нефти будет падать, что обусловлено исчерпанием сырьевой базы.
В умеренном и критическом вариантах снижение добычи в этом регионе будет более интенсивным.
В целом в Европейской части России добыча нефти (включая шельфы) может составить 90 100 млн.
т к 2020 году (против 110 млн.
т в 2002 году).
При
благоприятном и умеренном вариантах развития экономики будут сформированы новые центры нефтяной промышленности в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), на шельфе острова Сахалин, в Баренцевом море, российском секторе Каспийского моря, увеличится добыча нефти в Тимано-Печорской провинции.
При интенсивном проведении геологоразведочных работ сырьевая база позволит, а программы социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока и стратегические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе делают желательным доведение добычи нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) к 2020 году до 80 млн.
т (при умеренном варианте 50 млн.
т).
В рамках критического варианта добыча нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) не превысит 3 млн.
т.

[Back]