Проверяемый текст
Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года / УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 16]

Инновационная программа отрасли должна обеспечить условия для максимального использования достижений НТП в'отрасли.
Приоритетными направлениями НТП в добыче нефти являются: • создание и широкое освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и, в первую очередь, для условий низкопроницаемых коллекторов, остаточных запасов нефти обводненных зон, высоковязких нефтей, запасов нефти в подгазовых зонах;разработка и освоение технологических комплексов по бурению и добыче на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей; • совершенствование технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях; • совершенствование и широкое освоение существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи;развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования жизненного цикла разработки нефтяных месторождений (включая компьютерные технологии геологического моделирования проводки горизонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях); • создание новых «многофакторных» технологий, основанных на использовании различных физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.
Долгосрочная государственная политика в сфере добычи нефти должна быть направлена на создание стабильных условий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, и предусматривать:
совершенствование системы недропользования в целях повышения заинтересованности недропользователя вкладывать собственные средства в воспроизводство минерально-сырьевой базы; • ограничения через лицензионные соглашения минимального и максимального уровня добычи нефти на каждом лицензионном участке;
[стр. 64]

64 \\601807 На шельфе острова Сахалин добыча нефти к 2010 году достигнет 25 26 млн.
т и до 2020 года будет находиться на этом уровне, при критическом варианте она составит 16 млн.
т.
Обеспечение намечаемых уровней добычи и повышение эффективности нефтедобычи будут основываться на научно-техническом прогрессе в отрасли, совершенствовании методов бурения, воздействия на пласт, увеличении глубины извлечения запасов и внедрении других прогрессивных технологий добычи нефти, которые позволят сделать экономически оправданным использование трудноизвлекаемых запасов нефти.
Исходя из современного и прогнозируемого качества сырьевой базы отрасли необходимы: значительная интенсификация геологоразведочных работ, чтобы обеспечить необходимый прирост добычи из не открытых пока месторождений.
Государственная программа лицензирования недр должна с учетом вероятных рисков обеспечить достижение необходимых для устойчивого развития отрасли уровней геологоразведочных работ и объемов инвестиций в них; повышение коэффициентов нефтеотдачи в целях более полного извлечения углеводородов и увеличения уровней текущей добычи разрабатываемых месторождений.
Инновационная программа отрасли должна обеспечить условия для максимального использования достижений
научно-технического прогресса в отрасли.
Основными направлениями научно-технического прогресса в добыче нефти являются: создание и освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и, в первую очередь, для условий низкопроницаемых коллекторов, остаточных запасов нефти обводненных зон, высоковязких нефтей, запасов нефти в подгазовых зонах; разработка и освоение технологических комплексов по бурению и добыче на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей; совершенствование и освоение технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природноклиматических условиях; совершенствование существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи;

[стр.,65]

65 \\601807 развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки нефтяных месторождений; создание новых "многофакторных" технологий, основанных на использовании физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.
Долгосрочная государственная политика в сфере добычи нефти должна быть направлена на создание стабильных условий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, и предусматривать:
совершенствование системы недропользования в целях повышения заинтересованности недропользователя вкладывать собственные средства в воспроизводство минерально-сырьевой базы; ограничение минимального и максимального уровня добычи нефти на каждом участке недр; ужесточение требований и условий выдачи лицензий и обеспечение действенного контроля за эффективной разработкой месторождений; совершенствование системы налогообложения нефтяного комплекса (введение в перспективе гибкой системы налогообложения, ориентированной на рентный подход).
Достижение намечаемых уровней добычи нефти в стране и соответствующего развития геологоразведочных работ и транспортной инфраструктуры (включая строительство новых магистральных нефтепроводов и экспортных морских терминалов на Востоке и Севере России) требует роста инвестиций.
Основным источником капитальных вложений в течение всего рассматриваемого периода будут собственные средства компаний.
При освоении новых районов добычи предполагается также привлечение кредитных средств на условиях проектного финансирования.
В перспективе до 25 30 процентов общего объема инвестиций может составить заемный и акционерный капитал.
Нефтеперерабатывающая промышленность Для обеспечения перспективного внутреннего спроса на нефтепродукты и их экспорта предусматривается развитие нефтеперерабатывающей отрасли, и прежде всего на основе повышения эффективности использования нефтяного сырья.
Приоритетом станет повышение качества моторных топлив в соответствии с изменением транспортного парка при сохранении технологически оправданного

[Back]