Проверяемый текст
Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года / УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 19]

Целевой задачей отрасли является также обеспечение сырьем (прямогонным бензином, бензином для химии, сжиженными нефтяными газами, ароматическими углеводородами, мономерами, сырьем для сажи и др.) нефтехимической промышленности, стоимость продукции которой на порядок выше стоимости продукции собственно нефтепереработки.
Рост потребности химической и нефтехимической промышленности в углеводородном сырье даже в условиях широкого внедрения ресурсосберегающих технологий уже к 2010 г.
составит (против уровня 2002 г.) 2,0-2,5
раза.
Значительное повышение качества нефтепродуктов и доведение его до экологически обоснованных стандартов одно из важнейших условий выведения нефтеперерабатывающей отрасли на современный технический уровень,
который обеспечит потребности России качественными моторными топливами, смазочными маслами, спецжидкостями, сырьем для нефтехимии и другими нефтепродуктами.
Требования к качеству производимых нефтепродуктов
и сроки их достижения должны быть закреплены законодательно.
Повышение требований к качеству нефтепродуктов и модернизация предприятий нефтепереработки обеспечат улучшение экологической обстановки, снижение удельных энергетических затрат
в процессах производства продукции.
Так, только прекращение производства дизельного топлива с содержанием серы выше 0,2%
и рост потребления малосернистого дизельного топлива в России (уже в 2005 г.
на 9 млн.
т) снизят суммарные выбросы в атмосферу оксидов серы от использования моторного топлива более чем в два раза.
Приоритетными направлениями
НТП в нефтепереработке являются: ♦ разработка и создание катализаторов для гидрогенизационных процессов с высокой гидрообессеривающей активностью и гидрокрекирующей способностью, высокоэффективных реагентов, адсорбентов и абсорбентов, а также новых видов высокооктановых кислородосодержащих добавок к бензинам и технологий их производства;
[стр. 67]

67 \\601807 нефти, повышению качества нефтепродуктов и производству катализаторов.
Реконструкция и модернизация НПЗ предусматривает опережающее развитие технологических комплексов по углублению переработки нефти и повышению качества продукции с использованием таких процессов, как каталитический крекинг, гидрокрекинг, коксование остатков, висбкрекинг, а также внедрение современных технологий по каталитическому риформингу бензинов, гидроочистке дизельных топлив и топлив для реактивных двигателей, изомеризации, алкилированию, гидродепарафинизации и деароматизации, получению кислородосодержащих высокоактивных добавок.
Необходимо ликвидировать отставание в производстве современных моторных масел, для чего предусматривается развивать производство высокоиндексных базовых масел и эффективных присадок к маслам различного назначения.
В целях приближения производства нефтепродуктов к их потребителям возможно строительство новых высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов средней мощности в районах концентрированного потребления нефтепродуктов, а в удаленных северных и восточных районах допустимо развитие сертифицированных малых заводов с полным циклом переработки нефти.
Целевой задачей отрасли является также обеспечение
необходимым сырьем нефтехимической промышленности, стоимость продукции которой на порядок выше стоимости продукции собственно нефтепереработки.
Рост потребности химической и нефтехимической промышленности в углеводородном сырье даже в условиях широкого внедрения ресурсосберегающих технологий уже к 2010 году составит (против уровня 2002 года) 2
2,5 раза.
Значительное повышение качества нефтепродуктов и доведение его до экологически обоснованных стандартов одно из важнейших условий выведения нефтеперерабатывающей отрасли на современный технический уровень,
достижение которого обеспечит потребности страны в качественном моторном топливе, смазочных маслах, сырье для нефтехимии и других нефтепродуктах.
Требования к качеству производимых нефтепродуктов
должны быть закреплены законодательно.
Повышение требований к качеству нефтепродуктов и модернизация предприятий нефтепереработки обеспечат улучшение экологической обстановки, снижение удельных энергетических затрат
при производстве

[стр.,68]

68 \\601807 продукции.
Так, только прекращение производства дизельного топлива с содержанием серы выше 0,2
процента и рост потребления малосернистого дизельного топлива в России (уже в 2005 году на 9 млн.
т) снизят суммарные выбросы в атмосферу оксидов серы от использования моторного топлива более чем в два раза.
Приоритетными направлениями
научно-технического прогресса в нефтепереработке являются: разработка и создание катализаторов для гидрогенизационных процессов с высокой гидрообессеривающей активностью и гидрокрекирующей способностью, высокоэффективных реагентов, адсорбентов и абсорбентов, новых видов высокооктановых кислородсодержащих добавок к бензинам, а также разработка технологий их производства; повышение качества дизельного топлива и авиационного керосина на основе глубокой гидроочистки и гидроароматизации; получение малосернистого котельного топлива и малосернистого сырья для деструктивной переработки; разработка технологии и модульного оборудования для переработки тяжелых нефтяных остатков за счет термического воздействия до 430о С без водорода; разработка технологии производства кокса игольчатой структуры и гидрогенизационных технологий для производства базовых компонентов масел, освоение процессов изокрекинга и изодепарафинизации.
Инновационная программа должна обеспечить условия для реализации этих приоритетных направлений.
Достижение намечаемых параметров развития нефтеперерабатывающей промышленности потребует соответствующего роста инвестиций, основными источниками которых будут собственные средства нефтяных компаний.
Развитие транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса Дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса России обусловлено следующими основными факторами: необходимостью иметь собственные нефтеналивные терминалы для морских поставок нефти на экспорт; целесообразностью формирования новых экспортных маршрутов российской нефти и нефтепродуктов;

[Back]