Проверяемый текст
Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года / УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 23]

Приоритетными направлениями НТП в области трубопроводного транспорта являются:создание высоконадежных ресурсосберегающих экологически чистых технологий, оборудования и приборов для обеспечения высокого качества работ при строительстве, эксплуатации и реконструкции систем трубопроводного транспорта;разработка новых технических средств обнаружения, локализации и ликвидации аварий на трубопроводном транспорте.
Реализация проектов реконструкции и развития
трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов обуславливает существенный рост объемов необходимых инвестиций, источниками которых будут как собственные средства ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт», так и средства инвесторов с обеспечением в регулируемых ценах (тарифах) экономически обоснованной доходности инвестируемого капитала.
Предусматривается дальнейшее совершенствование государственного регулирования деятельности
структур транспортных трубопроводных систем страны (нефтяной и нефтепродуктовой) как естественных монополий.
Регулируемые государством тарифы на транспорт нефти и нефтепродуктов должны учитывать как фактор обеспечения конкурентоспособности жидкого топлива, так и необходимость формирования финансовых ресурсов, достаточных для реализации принятых инвестиционных решений.
В целом нефтяной комплекс в настоящее время располагает достаточными источниками инвестиций для реализации предусмотренных
направлений развития.
1.2.
Перспективы освоения ресурсов газа Стратегическими целями развития газовой промышленности являются:стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ;
[стр. 70]

70 \\601807 нефти и выход России на энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона определяет необходимость создания нефтепроводной системы Ангарск Находка (мощностью до 80 млн.
т в год) с ответвлением на Китай (г.
Дацин); Дальневосточное направление создание оптимальной транспортной инфраструктуры, отвечающей требованиям рационального пользования недрами, в том числе в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", с учетом перспектив освоения нефтегазовых ресурсов в районе острова Сахалин.
Реализация части этих направлений потребует сооружения новых и развития действующих морских нефтеэкспортных терминалов.
Для оптимизации экспортных поставок нефтепродуктов с крупнейших нефтеперерабатывающих заводов предусматривается строительство нефтепродуктопроводов Сызрань Саратов Волгоград Новороссийск, Андреевка Альметьевск, а также Кстово Ярославль Кириши Приморск и перевалочного комплекса в городе Приморске.
Решения по конкретным направлениям развития транспортировки нефти и нефтепродуктов будут приниматься Правительством Российской Федерации с учетом необходимости загрузки существующей транспортной инфраструктуры.
В целях снижения зависимости страны от внешних рисков, а также повышения возможности транспортировки нефти стран Содружества Независимых Государств через территорию России целесообразно осуществлять государственную поддержку проектов, направленных на создание транспортной инфраструктуры в направлении российских морских терминалов для экспорта энергоресурсов.
Приоритетными направлениями научно-технического развития в области трубопроводного транспорта являются: создание высоконадежных ресурсосберегающих экологически чистых технологий, оборудования и приборов для обеспечения высокого качества работ при строительстве, эксплуатации и реконструкции систем трубопроводного транспорта; разработка новых технических средств обнаружения, локализации и ликвидации аварий на трубопроводном транспорте.
Возможным направлением совершенствования экономических отношений в сфере транспортировки нефти по системе магистральных трубопроводов является внедрение "банка качества нефти", позволяющего осуществлять компенсацию компаниям потерь от смешения нефти из различных месторождений при ее транспортировке.


[стр.,71]

71 \\601807 Реализация проектов реконструкции и развития трубопроводных систем для транспортировки нефти и нефтепродуктов обусловливает существенный рост объемов инвестиций, источниками которых будут собственные средства открытых акционерных обществ "АК "Транснефть" и "АК "Транснефтепродукт" и средства инвесторов, с обеспечением путем установления регулируемых цен (тарифов) экономически обоснованной доходности инвестируемого капитала.
Предусматривается дальнейшее совершенствование государственного регулирования деятельности
организаций транспортных трубопроводных систем страны (нефтяной и нефтепродуктовой) как субъектов естественных монополий.
Регулируемые государством тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов должны учитывать как фактор обеспечения конкурентоспособности жидкого топлива, так и необходимость формирования финансовых ресурсов, достаточных для реализации принятых инвестиционных решений.
В целом нефтяной комплекс в настоящее время располагает достаточными источниками инвестиций для реализации предусмотренных
настоящим документом направлений его развития.
3.
Газовая промышленность Стратегическими целями развития газовой промышленности являются: стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ; развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны; совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа; обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей (металлургии, машиностроения и других); обеспечение политических интересов России в Европе и сопредельных государствах, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Для достижения этих целей предусматривается решение следующих основных задач:

[Back]