Проверяемый текст
Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] Энергетическая стратегия России на период до 2020 года / УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
[стр. 30]

Востока.
Важное место в структуре топливоснабжения села и рассредоточенных потребителей сохранит сжиженный газ; потребление которого прогнозируется увеличить в 1,2-1,3 раза.
В газовой промышленности с целью повышения эффективности ее функционирования предусматривается
осуществление крупных мер научнотехнического прогресса, связанных с использованием прогрессивных технологий бурения, добычи, переработки и потребления газа, совершенствованием газотранспортной системы, повышением энергоэффективности транспорта газа, размеров, систем аккумулирования его запасов, а также технологий сжижения газа и его транспортировки.
Приоритетными направлениями
НТП являются: • разработка оборудования и современных технологических установок в блочно-комплектном исполнении для конкретных объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья; • разработка конструкций скважин, предусматривающих демпфирование колоннами осевых нагрузок при различных дебитах добываемой продукции с целью создания высоконадежных скважин для освоения, в первую очередь, сложнопостроенных месторождений полуострова Ямал и Прикаспия;разработка и внедрение техники и технологий капитального ремонта эксплуатационных скважин без задавки продуктивного пласта;создание и внедрение методов надежной ликвидации скважин с целью снижения риска возникновения экологической нагрузки на недра и окружающую среду;использование технологии и техники обратной закачки газа или других агентов в пласт при эксплуатации месторождений, а также переход к низкотемпературным процессам, что позволит повысить компонентоотдачу недр; • создание и освоение техники и технологии для прокладки морских газопроводов на мелководье и больших глубинах, необходимых для освоения месторождений акватории Обско-Тазовской губы и полуострова Ямал;
[стр. 77]

77 \\601807 рассредоточенных потребителей сохранит сжиженный газ, потребление которого прогнозируется увеличить в 1,2 1,3 раза.
В газовой промышленности с целью повышения эффективности ее функционирования предусматривается
развитие научно-технического прогресса, и в частности использование прогрессивных технологий бурения, добычи, переработки и потребления газа, совершенствование газотранспортной системы, повышение энергоэффективности транспортировки газа, систем аккумулирования его запасов, а также технологий сжижения газа и его транспортировки.
Приоритетными направлениями
научно-технического прогресса являются: разработка оборудования и современных технологических установок в блочно-комплектном исполнении для объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья; разработка конструкций высоконадежных скважин для освоения, в первую очередь, сложнопостроенных месторождений полуострова Ямал и Прикаспия; разработка и внедрение техники и технологий капитального ремонта эксплуатационных скважин без задавки продуктивного пласта; создание и внедрение методов надежной ликвидации скважин с целью снижения риска возникновения экологической нагрузки на недра и окружающую среду; использование технологии и техники обратной закачки газа или других агентов в пласт при эксплуатации месторождений, а также переход к низкотемпературным процессам; создание и освоение техники и технологии для прокладки морских газопроводов на мелководье и больших глубинах, необходимых для освоения месторождений акватории Обско-Тазовской губы и полуострова Ямал; реализация технологии повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа; внедрение техники и технологии сжижения природного газа и его транспортировки, включая "пик шевинг" установку для снятия пиковых нагрузок; разработка в ближайшие годы техники и технологии конверсии природного газа в жидкофазные продукты (синтетическая нефть, бензин, дизельное топливо и другие);

[Back]