Проверяемый текст
Хань Дунмэй; Стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования (Диссертация 2003)
[стр. 166]

Развитие рыночной инфраструктуры является одним из важнейших внешних условий, обеспечивающих достижение конечного эффекта всех звеньев АПК.
Причем развитие этого направления требует финансовой поддержки области в размерах, доступных для областного бюджета и дающих быструю отдачу.
К созданию внешних условий относится также кредитная и налоговая поддержка.
Наконец, направление создания новых рабочих мест для жителей села выходит за непосредственные рамки стабилизации и развития производства в АПК, однако оно необходимо для сохранения производства в сельской местности, как сферы жизнедеятельности сельского населения.
Таким образом, данная последовательность основных направлений отражает их приоритетность с точки зрения активизации собственных усилий предприятий, что является наиболее важным условием их скорейшей адаптации к рыночным отношениям.
Уровень предприятия.
При разработке и реализации стратегии развития сельскохозяйственного производства следует исходить из того, что основной хозяйствующей единицей в условиях рынка является предприятие.
Для успешной деятельности предприятий и дальнейшего совершенствования их материальной базы и организационно правовых форм деятельности в регионе должно быть создано следующее: 1.
Институциональные условия то есть соответствующее законодательство и учреждения, обеспечивающие сохранение, выполнение и развитие «правил игры» предприятий и других субъектов экономики.
2.
Внешние условия (по отношению к каждому отдельному предприятию) то есть механизм поддержки цен и доходов в отрасли, а также механизм стимулирования и поддержки эффективной работы предприятий, инфраструктура для обеспечения предприятий средствами производства и инфраструктура сбыта, системы информации и консультирования и т.д.
[стр. 149]

Порядок реализации основных направлений стратегии развития определяется следующими обстоятельствами.
На первоеместо вближайшие 35 лет выдвигаются направления, способствующие активизации самостоятельной деятельности сельхозпредприятий и других предприятий АПК, то есть совершенствование земельных отношений (в первую очередь внутрихозяйственных) и реорганизация сельхозпредприятий, их реструктуризация в целях обеспечения рентабельного производства.
Развитие кооперации и агропромышленной интеграции, а также структурная политика способствуютпоявлениюдополнительного(такназываемогосинергетического) эффектаотсложения икоординации, интеграцииусилийпредприятийАПК.
Развитие рыночной инфраструктуры является одним из важнейших внешних условий, обеспечивающих достижение конечного эффекта всех звеньев АПК.
Причем развитие этого направления требует финансовой поддержки области вразмерах, доступныхдля областногобюджета идающих быструю отдачу.
К созданию внешних условий относится также кредитная и налоговая поддержка.
Наконец, направление создания новых рабочих местдля жителей села выходит за непосредственные рамки стабилизации и развития производства в АПК, однако оно необходимо для сохранения производства в сельскойместности, каксферы жизнедеятельностисельскогонаселения.
Таким образом, данная последовательность основных направлений отражает их приоритетность сточки зрения активизации собственных усилий предприятий, чтоявляетсянаиболееважным условиемихскорейшейадаптации крыночным отношениям.
Уровень предприятия.
При разработке и реализации стратегии развития сельскохозяйственного производства следует исходить из того, что основной хозяйствующей единицей в условиях рынка является предприятие.
Дляуспешнойдеятельностипредприятийидальнейшегосовершенствованияих материальнойбазы иорганизационноправовых форм деятельности врегионе должно бытьсозданоследующее: 151


[стр.,150]

1.
Институциональныеусловиятоестьсоответствующее законодательство и учреждения, обеспечивающие сохранение, выполнение и развитие «правил игры» предприятийидругихсубъектовэкономики.
2.
Внешние условия (по отношению к каждому отдельному предприятию) то есть механизм поддержки цен и доходов в отрасли, а также механизм стимулирования и поддержки эффективной работы предприятий, инфраструктура для обеспечения предприятий средствами производства и инфраструктурасбыта,системыинформации иконсультированияит.д.

Таблица2 9 Условияформирования иреализации 152 базовыхстратегийразвитиясельскохозяйственныхпредприятий ^ Х а р а к тер и ст и к и ^ •■ •ч стр ат еги й Вид б а з о ^ \ .
вой с т р а т е г и и " \ Условия формирования С тратегические преимуш ества 2 3 С ниж ение себестоим ости продукции 1.
Большая доля фирмы на рынке и ш ирокий доступ к деш евы м сырьевым ресурсам.
2.
Ценовая эластичность и однородность спроса на продукцию фирмы.
3.
П реим ущ ественно ценовая конкуренция.
4.
Потеря потребителями своего дохода при повыш ении иен.
5.
Отраслевая стандартизация и отсутствие эф фективной диф ф еренциации 1.
Д ополнительны й рост объем а продаж и получение сверхприбы ли за счет ум еньш ения ры ночной дол и конкурентов с бол ее вы сокой ценой на аналогичные товары.
2.
У си лен ие позиции на рынке благодаря разруш ению стратегий конкурентов в области диф ф еренциации продукции и локализации рынка ввиду доступности цен на товары собственной фирмы.
3.
С окращ ение числа конкурентов, ввиду уж есточения входн ого барьера на данны й рынок ф ирм ам с аналогичны м товаром.
4.
В озм ож ность увеличения резервов при повы ш ении цен на сы рье, материалы, ком плектую щ ие изделия и полуфабрикаты.
5.
Гарантии на получение прибыли в случае, если потребители C M O iyr снизить цены у бл иж айш их конкурентов.
6.
В озм ож ность вы теснения товаров* зам енителей за счет м ассовости и низких издерж ек производства.
7.
Х орош ие условия дл я создания имидж а добр осов естн ого и надеж ного партнера, заботящ егося о бю дж ете потребителей.

[Back]