Проверяемый текст
Ткаченко Елена Анатольевна. Теоретико-методологические основы управления комплексным развитием промышленных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 112]

сравнению с анализом полезности, однако, он имеет преимущество в том, что проводится проверка органичности субъективных оценок.
PROMETHEE-метод представляет собой скорее вспомогательный метод для принятия решений, а не метод нахождения оптимального решения.
В отношении этого он отличается от других методов.
Подобно АНР-методу, этот метод основывается на сравнении пар.
Все методы имеют специфические преимущества и недостатки.
Поэтому
выбор метода должен происходить в зависимости от стоящей проблемы.
Аналитический процесс определения иерархии целей (АНР-метод)
позволяет сделать процесс принятия решений максимально скоординированным и объективным.
Преимущество данного метода заключается в том, что при его применении могут учитываться как качественные, так и количественные критерии.
Относительная значимость различных критериев определяется отдельно для каждого элемента вышестоящего уровня с помощью сопоставления пар.
Подобным же образом в модель интегрируется фактор
эффективности мероприятий.
Для таких частичных целей, как альтернативы, затем может быть определен общий
показатель, отражающий относительную значимость или эффективность альтернатив в отношении совокупной иерархии и тем самым в отношении главной цели.
Процесс применения АНР-метода показан на рис.
2.4.
112
[стр. 310]

309 случаев функции преобразования.
При этом для показателей весов целей и частичной полезности, рассчитываемых с помощью функций преобразования, необходимо ввести измерение в количественном выражении.
По крайней мере, критерии целей, веса целей и функции преобразования можно определить только путем субъективных оценок.
Получение этих субъективных оценок может быть связано с относительно высоким уровнем затрат.
Кроме того, ставится вопрос, правильно ли отражаются приоритеты лица, принимающего решения, посредством целевых критериев, весов целей и функций преобразования, как это предполагается в методе.
Спорным является то, обеспечивается ли, по крайней мере, условная независимость показателя полезности, а также отсутствие многократного учета в конкретно взятом случае.
Влияние фактора неопределенности относительно справедливости этих допущений и полученных данных может быть исследовано посредством комбинированног го использования анализа полезности и соответствующих других методов инвестиционных расчетов (прежде всего анализа чувствительности и риска).
Можно, например, с помощью анализа чувствительности установить, значительное ли влияние оказывают отклонения от лежащих в основе анализа данных и допущений на оценки по поводу выгодности, полученные с помощью анализа полезности.
Анализ полезности представляет собой очень широко применяемый в реальной экономической деятельности компаний метод.
С теоретической точки зрения критике подвергается то, что определение функций преобразования, а также весов различных признаков происходит независимо друг от друга и тем самым является неорганичным.
Веса представляют собой общие суждения о значимости целей.
Соотношение двух весов нс является нормой замены между двумя целями.
Среди прочего по этой причине при проведении анализа полезности нс обеспечивается выполнение условия существования общей функции полезности.
^ Аналитический процесс определения иерархии целей (АНР-метод).Важной
характеристикой АНР-метода является расчленение проблемы на составные части, служащее лучшему структурированию проблемы и ее упрощению.
Для каждой проблемы в отдельности составляется иерархия, содержащая различные цели и (или) уровни мероприятий.
При решении многоцелевых проблем происходит выделение главной цели.
На подчиненных уровнях иерархии учитываются альтернативы (инвестиционные объекты), подлежащие оценке.
При применении АНР-метода могут учитываться как качественные, так и количественные критерии.
Относительная значимость различных критериев определяется отдельно для каждого элемента вышестоящего уровня с помощью сопоставления пар.
Подобным же образом в модель интегрируется фактор
выгодности мероприятий.
Для таких частичных целей, как альтернативы, затем может быть определен общий
покаI

[стр.,317]

316 ношении этих критериев, трансформировать их в единичные показатели полезности или подобные показатели (частичные показатели полезности, локальные приоритеты, показатели приоритетности) и затем суммировать в общие показатели полезности (глобальные приоритеты, входные и выходные показатели) с учетом весов.
Общие черты между анализом полезности и АНР-мстодом существуют, прежде всего, в отношении последовательности применения этих методов и суммарной общей функции полезности.
АНР-мстод более трудоемок по сравнению с анализом полезности, однако, он имеет преимущество в том, что проводится проверка органичности субъективных оценок.
РКОМЕТИЕЕ-метод представляет собой скорее вспомогательный метод для принятия решений, а не метод нахождения оптимального решения.
В отношении этого он отличается от других методов.
Подобно АНР-методу, этот метод основывается « на сравнении пар.
Все методы имеют специфические преимущества и недостатки.
Поэтому
нельзя рекомендовать применение какого-то одного метода.
Выбор метода должен происходить в зависимости от стоящей проблемы.

Возможным является также комбинированное применение методов.
Рассмотренные нами в этой главе основные методические подходы к оценке инвестиционных проектов преимущественно ориентированы на сугубо технические критерии эффективности инвестиционной деятельности.
Исключение составляют методы принятия инвестиционных решений при нескольких целевых функциях, поскольку они частично учитывают субъективные предпочтения лиц, ответственных за принятие решений.
По нашему мнению, оптимальное управление изменениями на предприятии невозможно без учета влияния человеческого фактора на формирование инвестиционной программы.
Особенностям построения модели оптимального управления инвестиционным процессом на основе мотивационного воздействия на лицо, принимающее решения, посвящен следующий параграф.
5.5.
Подходы к формированию экономического механизма управления инвестиционным процессом на предприятии В условиях рыночной экономики принятие решений, связанных с инвестиционной деятельностью, существенно отличается от аналогичной деятельности при централизованной плановой административно-командной системе.
Это связано не только с расширением прав и ответственности лица.

[Back]