Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 156]

высокий, чем в развитых странах уровень загрязнений токсичными веществами на освоенных территориях.
Тем не менее, в России весьма проблематично в ближайшие годы выдвинуть на приоритетное место экологические императивы, так как экологический фактор, несмотря на его реальное наличие, отодвинут в общественном сознании на второстепенные позиции.

156
[стр. 100]

фактором при оценке перспективности инноваций.
Возникает проблема выработки новой, экологически ориентированной, системы ценностей, которая позволит задать новую ценностную шкалу в сфере проектирования.
Изменение системы приоритетов позволит придать инновационному развитию экологическую направленность.
Наиболее серьезной проблемой, которую предстоит решить, является изменение сознания и поведения людей, формируемого всей системой воспитания и образования, существующими в обществе традициями.
Изменение в образе мышления человека требует изменений в его ментальности, что невозможно без коренных преобразований в общественном сознании формирования новой морали взаимодействия человека и природы, становления этики экологической ответственности.
Практическими путями решения проблемы экологизации общественного соз-I нания являются ликвидация экологической безграмотности, введение в школах и вуV зах преподавания основ экологической безопасности, на первых этапах, усиление регулирующей роли местных органов власти в отношении производств, угрожающих экологии региона (введение дополнительных штрафных санкций за несоблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм, определение в качестве приоритетов поддержки НИОКР в области экологии утилизацию отходов, очистка сточных вод и выбросов в атмосферу, ресурсосберегающие технологии и т.п.) Особенности экологической ситуации в России характерны тем, что в ней сочетаются признаки экологической обстановки развитых и развивающихся стран: по характеру деградации лесов и земель Россия ближе к развивающимся странам, а по масштабам и составу выбросов загрязняющих веществ к развитым индустриальным странам.
К особенностям ситуации в России следует отнести и высокую радиационную загрязненность, и более высокий, чем в развитых странах уровень загрязнений токсичными веществами на освоенных территориях.
Тем не менее, в России весьма проблематично в ближайшие годы выдвинуть на приоритетное место экологические императивы, так как экологический фактор, несмотря на его реальное наличие, отодвинут в общественном сознании на второстепенные позиции.

100

[Back]