Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 185]

Рис.
3.3.
Основные направления региональной политики, обеспечивающей
сбалансированное развитие Поскольку достижение целей социальной и экологической политики возможно только при наличии соответствующего объема финансовых ресурсов, ключевую роль в обеспечении сбалансированного развития региона играет именно региональная экономическая политика, которая может быть структурирована следующим образом (рис.
3.4).
В настоящее время активно развиваются такие направления экономической политики как, например, кластерная политика.
Мы не считаем целесообразным выделять кластерную политику в качестве ключевого элемента региональной экономической политики, поскольку кластерная политика носит обеспечивающий характер и наряду с финансовой политикой характер составной частью входит во все ключевые решения, принимаемые в регионе.
Так, элементы кластерной политики реализуются в пределах промышленной, инвестиционной и инновационной политик региона.
Задача кластерной политики — изменение структурной организации экономики с целью ее оптимиза185
[стр. 34]

Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие реР гиона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики (рис.
4).
34 Рис.
4.
Основные направления региональной политики, обеспечивающей
устойчивое развитие.
Поскольку достижение целей социальной и экологической политики возможно только при наличии соответствующего объема финансовых ресурсов, ключевую роль в обеспечении
устойчивого развития региона играет именно региональная экономическая политика, которая может быть структурирована следующим образом (рис.
5).
В последнее время вопросы перехода региона к устойчивому развитию поднимались и разрешались различными методами как в зарубежных странах, так и во многих российских регионах.
Неравные экономические, социальные и экологические условия, в которых находятся в силу различных причин российские регионы, обусловливают множественность подходов к разрешению проблем устойчивого развития региона, что будет рассмотрено ниже.

[Back]