Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 216]

ских воздействий, что открывает возможности для решения еще одной ключевой проблемы регионального развития обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
Проблемам инвестиционного обеспечения сбалансированного развития, регионов посвящена-следующая глава исследования.
Основным-тезисом, который, необходимо учитывать при формировании региональной экономической политики, является то, что создавать и развивать на региональном уровне равным образом все факторы невозможно.
Дляцелевой поддержки необходимо выделить «полюсы роста», на основе которых формируются конкурентные преимущества территории.
Полюсы роста, влияющие на развитие региона, это механизмы, которые не только привлекают, но и создают специализированные факторы.
К таким механизмам относится, в первую очередь экономическая политика региона, включающая инвестиционную, инновационную, промышленную и кластерную политики и инструменты их реализации.
Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие региона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики
Традиционно самым распространенным инструментом реализации региональной экономической политики выступает программно-целевой подход, Однако, как показывает опыт реализации федеральных и региональных целевых программ, далеко не всегда они обеспечивают достижение поставленных целей.
Так, в федеральном бюджете на 2010 г.
предусмотрено финансирование 53 федеральных целевых программ8, при этом объемы финансирования год от года возрастают (рис.
3.12) , в то же время отсутствует прозрачная система мониторинга реализации ФЦП-.
Исходя из приводимых официальных аналитических данных, можно сделать вывод, что-основным критерием успеха реализации программы является объем освоенных капитальных вложений, а не достижение целей.реализации программы.
по материалам www.fcp.vpk.ni/ 216
[стр. 171]

гионов.
Именно регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели устойчивого развития в России.
Существующие различия в экономическом, социальном и экологическом состояниях регионов определяют необходимость поиска соответствующих эффективных решений наиболее важных (приоритетных) проблем их стабилизации 6.
Устойчивое развитие региона предполагает экономически эффективное, социально-ориентированное и экологически допустимое развитие социальноэкономической системы в целом.
Современные стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика в равной степени должна быть ориентирована как на удовлетворение потребностей населения в настоящем времени, так и на сохранение возможностей для будущих поколений.
Переход региона к устойчивому развитию невозможен без разработки соответствующей политики региональных органов власти, нацеленной на обеспечение высокого уровня качества жизни населения при достижении стабильной социальноэкономической и экологической ситуации.
Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие региона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики
7.
Необходимость регионализации социально-экономической политики государства и смещение акцентов в проведении рыночных реформ на региональный уровень объективно обусловлены спецификой государственного устройства России, природно-климатическими, геополитическими, демографическими особенностями ее регионов, неравномерностью социально-экономического развития.
В настоящее время различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социальноэкономическим показателям достигли критического уровня.
Резкая межрегиональная дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение числа отстающих регионов, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий, что значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований Поэтому стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на 171

[Back]