Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 263]

приятий с зарубежным участием из 73 стран мира.
Наибольшую активность из стран зарубежья проявляют инвесторы из Турции, США.
Германии, Кипра, Великобритании.
Конкурентные преимущества края, стабильный политический климат и система государственной поддержки в последние' годы заметно оживили интерес иностранных инвесторов к региону.
Так, по данным за 2006 г., из $1 259 млн.
иностранных инвестиций, поступивших в ЮФО, на долю Краснодарского края пришлось 59,7%,.
Для сравнения: на долю Ростовской области — 30,9%, а на долю остальных одиннадцати регионов ЮФО — лишь 9,4%.
В 2008 году в развитие экономики края было вложено 110 млрд руб.
инвестиций в основной капитал (примечание: это приблизительно объем бюджета субъекта РФ в 2009 году), основная часть из которых финансировалась за счет собственных средств предприятий, заемных ресурсов и средств населения.
На Кубани успешно реализуются крупнейшие в России инвестиционные проекты: строительство Каспийского нефтетрубопровода и.
газопровода «Голубой поток».
В результате совершенствования краевого инвестиционного законодательства сформирован благоприятный инвестиционный имидж Кубани.
В крае принят и успешно реализуется Закон «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае», в котором определены формы государственной поддержки инвестиционной деятельности.
Закон предусматривает предоставление субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот, инвестиционных кредитов из краевого бюджета, гарантий администрации края.
Кроме того, инвесторам устанавливаются льготные условия пользования землей и другими природными ресурсами, а также передаются на льготных условиях объекты недвижимости, являющиеся краевой собственностью.
Краевым законодательством предусмотрены также специальные налоговые льготы для банков и лизинговых компаний,.участвующих в реализации инве263
[стр. 87]

Гарантии от национализации содержаться в Законе Краснодарского края от 6 апреля 1999 г.
№ 166-КЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» (в редакции Закона Краснодарского края от 11 мая 2000 г.
№261-КЗ), ст.15 (п.2): «Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним не могут быть применены иные меры, равные указанным по последствиям.
Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, причиненных ему отчуждением инвестированного имущества, включая упущенную выгоду, и только на основе законодательства Российской■ Федерации.
Порядок возмещения убытков инвестору определяется законодательством Российской Федерации» [26].
Формы и методы стимулирования инвестиционной деятельности предусмотрены Законом Краснодарского края от 6 апреля 1999 г.
№ 166-КЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» (в редакции Закона Краснодарского края от И мая 2000 г.
№261-КЗ), ст.5: «Стимулирование инвестиционной деятельности в Краснодарском крае осуществляется путем: установления для них льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Краснодарского края; передачи субъектам инвестиционной деятельности объектов недвижимости, являющихся краевой собственностью, на льготных условиях; участия органов государственной власти края в разработке приоритетных инвестиционных проектов, имеющих важное экономическое и социальное значение, их государственной экспертизе и реализации; создания различных видов локальных зон экономического благоприятствования; предоставления исполнительным органом государственной власти Краснодарского края на конкурсной основе инвесторам инвестиционных кредитов из краевого бюджета; выпуска облигационных займов для финансирования приоритетных инвестиционных проектов;

[Back]