Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 305]

рентные преимущества территории.
Полюсы роста, влияющие на развитие региона, это механизмы, которые не только привлекают, но и создают специализированные факторы.
К таким'механизмам относится, в первую очередь экономическая политика региона; включающая инвестиционную, инновационную, промышленную и кластерную политики и инструменты их реализации.
Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие
региона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики
Поскольку достижение целей социальной и экологической политики возможно только при наличии соответствующего объема финансовых ресурсов, ключевую роль в обеспечении устойчивого развития региона играет именно региональная экономическая политика, которая может быть структурирована следующим образом Традиционно самым распространенным инструментом реализации региональной экономической политики выступает программно-целевой подход, Однако, как показывает опыт реализации федеральных и региональных целевых программ, далеко не всегда они обеспечивают достижение поставленных целей.
Так, в федеральном бюджете на 2010 г.
предусмотрено финансирование 53 федеральных целевых программ, при этом объемы финансирования год от года возрастают, в то же время отсутствует прозрачная система мониторинга реализации ФЦП.
Исходяиз приводимых официальных аналитических данных, можно сделать вывод, что основным критерием успеха реализации программы является объем освоенных капитальных вложений, а не достижение целей реализации программы.
Для преодоления посткризисных тенденций и восстановления экономического роста, обеспечения развития экономики Краснодарского края в современных условиях необходима системная концепция, предусматривающая механизмы адресной поддержки приоритетных направлений развития 305
[стр. 34]

Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие реР гиона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики (рис.
4).
34 Рис.
4.
Основные направления региональной политики, обеспечивающей устойчивое развитие.
Поскольку достижение целей социальной и экологической политики возможно только при наличии соответствующего объема финансовых ресурсов, ключевую роль в обеспечении устойчивого развития региона играет именно региональная экономическая политика, которая может быть структурирована следующим образом
(рис.
5).
В последнее время вопросы перехода региона к устойчивому развитию поднимались и разрешались различными методами как в зарубежных странах, так и во многих российских регионах.
Неравные экономические, социальные и экологические условия, в которых находятся в силу различных причин российские регионы, обусловливают множественность подходов к разрешению проблем устойчивого развития региона, что будет рассмотрено ниже.


[стр.,171]

гионов.
Именно регион является главным составляющим элементом государства и основной характерной особенностью реализации модели устойчивого развития в России.
Существующие различия в экономическом, социальном и экологическом состояниях регионов определяют необходимость поиска соответствующих эффективных решений наиболее важных (приоритетных) проблем их стабилизации 6.
Устойчивое развитие региона предполагает экономически эффективное, социально-ориентированное и экологически допустимое развитие социальноэкономической системы в целом.
Современные стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика в равной степени должна быть ориентирована как на удовлетворение потребностей населения в настоящем времени, так и на сохранение возможностей для будущих поколений.
Переход региона к устойчивому развитию невозможен без разработки соответствующей политики региональных органов власти, нацеленной на обеспечение высокого уровня качества жизни населения при достижении стабильной социальноэкономической и экологической ситуации.
Региональная политика, позволяющая обеспечивать устойчивое развитие региона, должна опираться на следующие ключевые направления: экономическую, социальную и экологическую политики
7.
Необходимость регионализации социально-экономической политики государства и смещение акцентов в проведении рыночных реформ на региональный уровень объективно обусловлены спецификой государственного устройства России, природно-климатическими, геополитическими, демографическими особенностями ее регионов, неравномерностью социально-экономического развития.
В настоящее время различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социальноэкономическим показателям достигли критического уровня.
Резкая межрегиональная дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение числа отстающих регионов, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий, что значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований Поэтому стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на 171

[Back]