Проверяемый текст
Гриб, Петр Владимирович. Управление устойчивым социально-экономическим развитием региона (Диссертация 2003)
[стр. 83]

При проведении комплексной оценки уровня социальноэкономического развития региона должны учитываться следующие основные принципы: комплексность оценки, обеспечивающая учет всех важнейших-составляющих показателей уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей базовых показателей и характеристик регионального развития; достоверность исходных данных при выборе базовых показателей регионального развития; соответствие системы индикаторов задачам ежегодного анализа и прогнозирования экономического и социального развития регионов; максимальная информативность результатов оценки уровня развития регионов, обеспечивающая возможность принятия оптимальных решений на федеральном и региональном уровнях государственного управления; сочетание общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результативность деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по решению важнейших экономических и социальных проблем.
Перечень индикаторов, используемых для анализа, может существенно меняться, так, Бандурин А.В.
[5] и Шеденов У.К.
[124] к наиболее значимым индикаторам (параметрам) региональных интересов относят: соответствие уровня и образа жизни населения государственным и международным стандартам; наличие региональных бюджетно-финансовых и прочих материальных источников (собственности и др.); потенциальные возможности для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллекта; 83
[стр. 36]

а соответствие уровня и образа жизни населения государственным и другим стандартам; наличие региональных бюджетно-финансовых и прочих материальных источников (собственности и др.); потенциальные возможности для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллекта; наличие инфраструктуры для развития внутрии межрегиональных связей; природоресурсный и экологический потенциалы региона; стабильность общественно-политической и национально-этнической ситуации.
Наряду с региональными интересами важнейшим критерием для оценки ситуации в регионах имеют цели их развития, воплощаемые в форме подготовленных управленческих решений и действий.
Эти цели могут не совпадать в точности с региональными интересами, но необходимо обеспечить их принципиальное соответст.
вие.
Последнее выступает как база оценок и обоснований принятия решений и действий.
Выделим следующие основные цели регионального развития: стратегические (поступательного или стабилизационного характера); долгосрочные (по отдельным отраслям региона); среднесрочные (отраслевого и функционального типа); тактические (конкретные задания по развитию отдельных служб, объектов, регионального хозяйства в целом).
Выявление, ревизия и систематизация зафиксированных в различных документах всевозможных целей, заданий могло бы стать исходным пунктом активизации регионального управления, основными задачами которого являются: # 1.
Анализ и оценка общей ситуации (перечень и острота региональных проблем).
Основная сложность здесь состоит в невозможности агрегированной (интегральной) оценки по одному показателю ввиду противоречивости происходящих в регионе процессов.
Мировой опыт территориального управления свидетельствует о необходимости использования совокупности комплексных оценок важнейших региональных ситуаций.
При этом выявление всех возможных ситуаций становится одной из главных задач их оценки.
36

[стр.,38]

рии; право территории самостоятельно определять цели социальноэкономического развития должно быть подкреплено адекватными финансовы-1 ми возможностями и механизмами.
Между сценариями будет существовать определенная преемственность: какойто период будет продолжаться инерционное развитие с переходом в депрессивную стадию, необходимое условие выхода из этой стадии развитие свободного предпринимательства, в свою очередь создающее научно-технические и экономические предпосылки для перехода к устойчивому развитию.
Временные рамки сценариев невозможно определить заранее, можно лишь связать их с условиями, необходимыми для каждого из них.
Поскольку «выход» на траекторию устойчивого развития ожидается довольно продолжительным, а само это развитие возможно только при достижении весьма многочисленных условий, любой сценарий между инерционным и устойчивого развития будет являться не альтернативным по отношению к устойчивому, а скорее одним из этапов на пути к нему.
Для перехода к устойчивому развитию необходимо определить уровень социально-экономического развития региона.
Основной целью комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации является определение возможности решения текущих и долгосрочных задач социального и хозяйственного развития на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста и эффективности мер по реализации социально-экономической политики, предпринимаемых Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
При проведении комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона
учитываются следующие основные принципы: комплексность оценки, обеспечивающая учет всех важнейших составляющих показателей уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей базовых показателей и характеристик регионального развития; достоверность исходных данных при выборе базовых показателей регионального развития; 38

[стр.,39]

39 соответствие системы индикаторов задачам ежегодного анализа и прогнозирования экономического и социального развития регионов; максимальная информативность результатов оценки уровня развития регионов, обеспечивающая возможность принятия оптимальных решений на федеральном и региональном уровнях государственного управления; сочетание общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результативность деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по решению важнейших экономических и социальных проблем.
Источниками информации, необходимой для проведения указанной оценки, являются: годовая статистическая отчетность Государственного комитета Российской Федерации по статистике; материалы, полученные от субъектов Российской Федерации в ходе осуществления мониторинга и разработки прогнозов социально-экономического развития регионов.
Для комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации может быть использована следующая методика.
В приводимых ниже формулах верхний индекс j означает номер региона (RF —I для среднероссийских показателей), а нижний индекс t —рассматриваемый год.
Для учета территориальной дифференциации уровня цен в данной методике использованы следующие индикаторы, отражающие географические особенности страны: 1.
Коэффициент уровня покупательной способности (K PAR) —рассчитывается как отношение среднедушевого прожиточного минимума (PR_MIN) в регионе к среднероссийскому показателю: К PARJt PR M INJt PR MIN m't (1.2 ) 2.
Районный коэффициент степени удорожания капитальных затрат по регионам России (I CAP) определен на основе экспертной оценки данных о показателях территориальной дифференциации затрат на создание социальной инфраструктуры.

[Back]