Проверяемый текст
Екимова, Ксения Валерьевна; Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона (Диссертация 2007)
[стр. 17]

процесса на уровне муниципального образования (оборот земель), см.
рис.
1.1.
Рис 1.1.
Схема функционирования инвестиционного процесса на уровне муниципального образования (оборот земель) Анализируя структуру строительного комплекса, как базовую составляющую
всего инвестиционно-строительного комплекса, следует отдельно выделить три блока: собственно строительная индустрия, группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами; инфраструктурный блок.
В настоящее время, по мнению А.А.
Тимофеева [55], управление строительством в России рассматривается уже не как иерархическая структура взаимоподчиняющихся организаций отрасли строительства, а как система управления инвестиционно-строительной деятельностью при 17
[стр. 89]

На федеральном уровне инвестиционно-строительный комплекс можно рассматривать как совокупность производственных, функциональных и институциональных структур.
На муниципальном уровне, на наш взгляд, целесообразно рассматривать не столько функционирование инвестиционно-строительного комплекса в целом, сколько отдельные процессы в частности, поскольку на уровне муниципалитета решаются конкретные задачи.
Например, можно рассмотреть функционирование инвестиционного процесса на уровне муниципального образования (оборот земель) (рис.
2.1).
89 банка земельных участков Рис.
2.1.
Схема функционирования инвестиционного процесса на уровне муниципального образования (оборот земель) Анализируя структуру строительного комплекса (как базовую составляющую
инвестиционно-строительной сферы), следует отдельно выделить три блока: собственно строительная индустрия; группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами; инфраструктурный

[стр.,96]

подразделений [25].
С переходом российской экономики на рыночные отношения регулирующая роль государства в инвестиционных процессах во многом оказалась утраченной.
А .А .
Тимофеев отмечает, что сложившаяся в 90-х годах социально-экономическая ситуация в России диктует более активное и экономически эффективное вмешательство государства, основанное на рыночных методах регулирования, в рамках общей системы регулирования рыночной экономики и инвестиционно-строительной сферы в частности [164].
В настоящее время управление строительством в России рассматривается уже не как иерархическая структура взаимоподчиняющихся организаций отрасли строительства, а как система управления инвестиционностроительной деятельностью при регулирующей роли этой деятельности со стороны государственных органов управления.
Государственное регулирование инвестиционно-строительной сферы специфическая функция управления, призванная объединить государственные (общественные) и частные интересы для формирования рациональных крупных пропорций (соотношений) в национальной экономике между потреблением, накоплением и инвестированием на основе прогнозирования, стратегического планирования, бюджетного финансирования налогообложения и других мер государственного воздействия на рынки инвестиций, подрядных работ, недвижимости.
При переходе к рыночной системе методы прямого управления заменяются на регулирующие.
По мнению С.И.
Абрамова, И.С .
Степанова, А .А .
Тимофеева, регулирующие функции государства в развитии экономики стройкомплекса являются одними из главных в решении проблемы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса [16,155,164].
Анализ и оценка российского инвестиционного менеджмента позволяют сделать вывод о серьезном отставании в реализации эффективного управления инвестиционно-строительной сферой страны.
Система государствен96

[Back]