Проверяемый текст
Екимова, Ксения Валерьевна; Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона (Диссертация 2007)
[стр. 20]

Основой развития экономики региона, естественно, выступает инвестиционно-строительный комплекс (ИСК).
Региональный инвестиционно-строительный комплекс состоит из
ряда звеньев, которые представлены на рисунке 1.2.
Рис.
1.2.
Звенья регионального инвестиционно-строительного комплекса Строительное звено регионального ИСК обеспечивает конечный результат функционирования всего комплекса.
Если в условиях плановой экономики этот результат рассматривался как создание готовой строительной продукции с заданными показателями качества строительно-монтажных работ, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству на первый план выступает цель создания конечной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений.
Таким образом,
от подрядных организаций, осуществляющих на территории региона новое строительство, расширение, реконструкцию и ремонт основных фондов, требуется придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат
[16].
20
[стр. 112]

1 1 2 Окончание таблицы 2.3 Факторы Экономическое содержание Влияние наразвитие региональной экономики Инфраструктура Совокупность субъектов предпринимательской детальности региона, обеспечивающая условия для развития региона (транспорт, жилищная сфера, коммуникации и проч.) Определяет темпы развития производства, реализации товаров и проч.
Рынки сбыта Совокупность субъектов рынка, заинтересованных в потреблении конечного продукта Преобразование товарных потоков в денежные Инновации Выраженное в новых технологиях производства или управления новшество Обеспечивает инновационное воспроизводство капитала, инновационное развитое экономики региона Как отмечалось ранее, основой развития экономики региона выступает инвестиционно-строительный комплекс.
0™ етим , что региональный инвестиционно-строительный комплекс состоит из следующих звеньев (рис.
2.6).
Рис.
2.6.
Звенья регионального инвестиционно-строительного комплекса Строительное звено регионального И С К обеспечивает конечный результат функционирования всего комплекса.
Если в условиях плановой экономики этот результат рассматривался как создание готовой строительной продукции с заданными показателями качества строительно-монтажных ра


[стр.,113]

бот, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству на первый план выступает цель создания конечной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений.
Таким образом, от подрядных организаций, осуществляющих на территории региона новое строительство, расширение, реконструкцию и ремонт основных фондов, требуется придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат.

Промышленное звено РИ С К производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг.
В состав информационного звена РИ С К входят средства массовой информации и коммуникации, технические библиотеки, центры научнотехнической информации и проч., основной функцией которых является обеспечение информационного взаимодействия между элементами и звеньями РИСК.
Регаональный инвестиционно-строительный комплекс имеет собственную развитую инфраструктуру, обеспечивающую ей нормальное функционирование (рис.
2.6).
Производственная структура является наиболее устойчивой характеристикой комплекса, сформировавшейся под действием общих закономерностей и тенденций функционирования в недалеком прошлом межотраслевого строительного комплекса страны.
Вместе с тем, многообразие современных внешних социально-экономических и природных воздействий оказывает на развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса существенное влияние.
Всю совокупность внешних факторов традиционно делят на две груп113 пы: • систему факторов, отражающих общий уровень социального и экономического развития страны, воздействующую на строительство в целом и на его территориальные подсистемы в равной степени.
В

[стр.,212]

создание готовой строительной продукции с заданными показателями качества строительно-монтажных работ, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству на первый план выступает цель создания конечной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений.
Таким образом,
подрядные.организации, осуществляющие на территории региона новое строительство, расширение, реконструкцию и ремонт основных фондов, должны придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат.
Промышленное звено РИСКа производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг.
Состав звена образуют промьшшенные предприятия и производства, относящиеся к пяти отраслям промышленности: промышленности строительных материалов; стекольной промышленности -■ в части производства строительного стекла; фарфорово-фаянсовой промьпиленности в части производства строительных изделий из фарфора, полуфарфора и фаянсу машиностроению и металлообработке; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Базовой промышленной отраслью РИСКа является промышленность строительных материалов, продукция которой почти полностью потребляется в строительстве.
Поэтому развитие производства и размещение ее предприятий находятся под непосредственным воздействием масштабов и концентрации стзюительства в регионе.
Таким образом, предприятия промышленности строительных материалов образуют «стационарную» структуру комплекса, а потоки материалов и конструкций составляют главные материальные внутрикомплексные связи в системе инвестиционно-строительного комплекса региона.
Для представления более полной картины в табл.
4.1 представлена краткая характеристика o c h o b h e j x функций и организационных форм участников инвестиционно-строительного процесса.
212

[Back]