Проверяемый текст
Екимова, Ксения Валерьевна; Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона (Диссертация 2007)
[стр. 21]

Промышленное звено РИСК производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг.
В состав информационного звена РИСК входят средства массовой информации и коммуникации, технические библиотеки, центры научнотехнической информации и прочее, основной функцией которых является обеспечение информационного взаимодействия между элементами и звеньями
регионального ИСК.
Производственная структура является наиболее устойчивой характеристикой комплекса, сформировавшейся под действием общих закономерностей и тенденций функционирования в недалеком прошлом межотраслевого строительного комплекса страны.
Вместе с тем, многообразие современных внешних социально-экономических и природных воздействий оказывает на развитие
регионального инвестиционностроительного комплекса существенное влияние.

Динамизм и нестабильность рыночной экономики, возросшая конкуренция в строительной сфере определили появление стратегического планирования, в рамках которого все виды ресурсов строительной организации рассматриваются как средства достижения стратегических целей развития.
При этом анализ внешней среды функционирования и внутренних возможностей
строительного звена является одним из основных элементов процедуры формирования стратегического плана развития строительной организации.
Главная цель учета и анализа внешних условий и ограничений, внутреннего потенциала
строительной организации состоит в выработке стратегии, позволяющей укрепить конкурентные преимущества на рынке.
Традиционно анализ среды организации делится на два блока: анализ внешней деловой среды и внутренних возможностей.
В свою очередь анализ
21
[стр. 113]

бот, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству на первый план выступает цель создания конечной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений.
Таким образом, от подрядных организаций, осуществляющих на территории региона новое строительство, расширение, реконструкцию и ремонт основных фондов, требуется придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат.
Промышленное звено РИ С К производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг.
В состав информационного звена РИ С К входят средства массовой информации и коммуникации, технические библиотеки, центры научнотехнической информации и проч., основной функцией которых является обеспечение информационного взаимодействия между элементами и звеньями
РИСК.
Регаональный инвестиционно-строительный комплекс имеет собственную развитую инфраструктуру, обеспечивающую ей нормальное функционирование (рис.
2.6).
Производственная структура является наиболее устойчивой характеристикой комплекса, сформировавшейся под действием общих закономерностей и тенденций функционирования в недалеком прошлом межотраслевого строительного комплекса страны.
Вместе с тем, многообразие современных внешних социально-экономических и природных воздействий оказывает на развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса существенное влияние.

Всю совокупность внешних факторов традиционно делят на две груп113 пы: • систему факторов, отражающих общий уровень социального и экономического развития страны, воздействующую на строительство в целом и на его территориальные подсистемы в равной степени.
В

[стр.,146]

изменения в управлении с тем, чтобы обеспечить (выработать) свои стратегические конкурентные преимущества на рынке.
3.2.
Анализ внешней и внутренней среды строительного предприятия в целях стратегического планирования 146 Динамизм и нестабильность рыночной экономики, возросшая конкуренция в строительной сфере определили появление стратегического планирования, в рамках которого все виды ресурсов строительной организации рассматриваются как средства достижения стратегических целей развития.
При этом анализ внешней среды функционирования и внутренних возможностей
предприятия является одним из основных элементов процедуры формирования стратегического плана развития строительного предприятия.
Главная цель учета и анализа внешних условий и ограничений, внутреннего потенциала
строительного предприятия состоит в выработке стратегии, позволяющей укрепить конкурентные преимущества на рынке.
Традиционно анализ среды организации делится на два блока: анализ внешней деловой среды и внутренних возможностей.
В свою очередь анализ
внешней деловой среды проводится на двух уровнях: анализ общей (дальней) деловой среды и анализ специфической (ближней) окружающей среды.
М ногие исследователи в области стратегического анализа, такие как Д .А .
Аакер, Г.Л .
Азоев, И .
Ансофф, В.А.
Баринов, Л.В.
Харченко, С.П.
Болотов, В .А .
Дмитриев считают, что первый этап стратегического анализа предполагает идентификацию миссии предприятия, что позволит снизить неопределенность представлений об организации всех заинтересованных групп, и только затем рекомендуется проводить анализ внешней и внутренней среды [1 5 ,1 8 , 21, 22, 28, 41, 66].
Стратегический анализ должен включать и четвертый этап, который заключается в оценке стратегической позиции и конкурентного преимущества организации.
Стратегический анализ важный элемент стратегического управления.


[стр.,214]

214 Окончание таблицы 4.1 Участники Основные функции Организационные формы Производители материальнотехнических ресурсов Производство строительных материалов, изделий и конструкции, а также строительных машин и механизмов, технологического, энергетического и другого оборудования Заводы, предприятия стройиндустрии Подрядчики (С М О ) Производство строительномонтажных работ.
Сдача в эксплуатацию строительной продукции Холдинги, корпорации Организации различной формы собственности Логистические компании Формирование материалопотоков, комплектация, упаковка, доставка, складирование строительных материалов, изделий, конструкций и т.
д.
Склады Оптовые базы Комплектующие организации Консультативные фирмы Вычислительные центры Транспортные компании Перевозка материальнотехнических ресурсов Организации различной формы собственности Производственная структура является наиболее устойчивой характеристикой комплекса, сформировавшейся под действием общих закономерностей и тенденций функционирования в недалеком прошлом межотраслевого строительного комплекса страны.
Вместе с тем многообразие современных внешних социально-экономических и природных воздействий оказывает на развитие
РИС Ка существенное влияние.
При этом всю совокупность внешних факторов методически целесообразно разделить на две группы: 1.
Система факторов, отражающих общий уровень социального и экономического развития страны, воздействующая на строительство в целом и на его территориальные подсистемы в равной степени.
В таком понимании система факторов смыкается с закономерностями и тенденциями развития инвестиционного процесса в стране.

[Back]