Проверяемый текст
Ермолаев, Евгений Евгеньевич; Формирование организационно-экономического механизма развития новых форм хозяйствования в инвестиционно-строительной сфере (Диссертация 2008)
[стр. 47]

По закону РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такое общество может быть создано одним учредителем (юридическим или физическим лицом) [62].
Поэтому этот учредитель получает все права по управлению обществом, которые отводятся общему собранию участников общества.
Исключительное право собственников в соответствующей форме и мере
предопределяет ответственность менеджеров строительной организации и, прежде всего, руководителя ее исполнительного органа.
На рынке строительных услуг определенное место занимают строительные производственные кооперативы.
В них собственники не имеют исключительного права по управлению.
Высшим органом кооператива является общее собрание его участников, т.е.
тех, кто фактически работает в производственном кооперативе.
11.
Принципы и требования по установлению рыночных форм ценообразования в России в настоящее время соблюдаются не в полной мере.
Цены и тарифы пока по существу диктуют локальные монополисты на местах, хотя и они в свою очередь связаны с естественными монополистами.
В России применяются в основном две формы установления цен и тарифов на продукцию (работы, услуги) при строительстве объектов.
По первой форме цены и тарифы определяются на рынке.
Однако такие цены и тарифы признаются свободными, если на рынке обеспечивается необходимый уровень конкуренции.
Очевидно, что данное требование в небольших поселениях соблюсти практически невозможно, так как в них чаще всего нет достаточного числа предложений по отдельным строительным работам.
При второй форме цены и тарифы на услуги участников строительства объектов регулируются государством.
Первоначально цена (тариф) на услугу устанавливается либо ее производителем, либо специализированными организациями, например энергетическими комиссиями, и только после 47
[стр. 52]

10.
Исключительное право собственников в решении наиболее важных вопросов по управлению в девелоперской организации необходимо учитывать на всех уровнях ее деятельности.
По существу это право реализуется в них во всех случаях.
Девелоперские организации создаются, и функционируют преимущественно в следующих организационно-правовых формах: открытые и закрытые акционерные общества, общества с охраниченной ответственностью.
В этих организациях в соответствии с Гражданским кодексом РФ высшим органом управления является в первом случае общее собрание-акционеров, а во втором общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью.
На этих собраниях и решаются все принципиальные и важные вопросы управления.
Так, в Гражданском кодексе определено: «К исключительной компетенции общего собрания общества с ограниченной ответственностью относятся: изменение устава общества, изменение размеров его уставного капитала; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение их прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества; избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества».
По закону РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такое общество может быть создано одним учредителем (юридическим или физическим лицом)
[110].
Поэтому этот учредитель получает все права по управлению обществом, которые отводятся общему собранию участников общества.
Исключительное право собственников в соответствующей форме и мере

[Back]