Проверяемый текст
Екимова, Ксения Валерьевна; Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона (Диссертация 2007)
[стр. 49]

развития и соответственно формировать всю систему управления.
Хотя они напрямую и не подчиняются общегосударственным и региональным органам власти, но из-за наличия действующих в стране различных ограничений, квот, льгот и некоторых других, особенно в регионах, условий должны формировать политику своей деятельности с учетом не только своих возможностей, но и с учетом различных внешних факторов.
На самостоятельность развития систем управления строительных организаций также накладывают свой отпечаток требования рыночной экономики, определенные инфраструктурные условия и требования по социальному развитию в регионах.
Поэтому для выбора методов и механизмов развития системы управления строительной организации необходимо опираться не столько на фактически сложившуюся ситуацию в самой организации, но, главным образом, проводить анализ и использовать показатели социальноэкономического развития региона и некоторые другие внешние условия деятельности строительной организации.
Это требование можно объяснить спецификой строительного производства.
Продукция строительства неподвижна, заказывается и используется местными потребителями.
Поэтому, прежде всего, необходимо рассмотреть некоторые вопросы федерального и регионального развития.
Для понимания возможностей строительной продукции как товара ее необходимо рассматривать в трех измерениях:
конкретный продукт, представляющий собой базовую физическую сущность, имеющую точные характеристики; расширенный продукт, включающий, кроме конкретного продукта, определенные виды обслуживания покупателя в связи с приобретением товара.
Расширенный продукт строительной отрасли может
49
[стр. 90]

блок.
в технико-экономическом отношении строительство как отрасль материального производства отличается от других отраслей народного хозяйства, что объясняется особым характером строительной продукции.
Так, продукция строительства неподвижна и используется на месте своего создания.
Она отличается значительной капиталоемкостью, определяемой большими единовременными затратами на ее создание, высокой материалоемкостью, многодетальностью, большими размерами и массой, длительными сроками эксплуатации.
Здания и сооружения служат многие годы, иногда даже столетия и часто устаревают скорее морально, чем по причине физического износа.
Для понимания возможностей строительной продукции как товара ее необходимо рассматривать в трех измерениях:
конкретный продукт, представляющий собой базовую физическую сущность, имеющую точные характеристики;расширенный продукт, включающий, кроме конкретного продукта, определенные виды обслуживания покупателя в связи с приобретением товара.
Расширенный продукт строительной отрасли может
включать в себя услуги, связанные с обслуживанием объекта (авторский надзор, работы по дизайну); • обобщенный продукт, являясь более широким понятием, учитывает вкусы и предпочтения покупателей, а также их стремление удовлетворить свои запросы, выходящие далеко за рамки физической сущности продукта.
Обобщенный продукт найдет свое отражение в отведении участков под строительство в престижных районах, экологически чистых зонах, в современной планировке и т.
п.
Таким образом, специфические особенности строительной продукции оказывают влияние на деятельность строительных предприятий как хозяйствующих субъектов и при формировании фондов, и при производстве и реализации продукции, что делает проблемы управления инвестиционностроительным комплексом многоаспектными и более сложными.
90

[Back]