Проверяемый текст
Екимова, Ксения Валерьевна; Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона (Диссертация 2007)
[стр. 59]

системы в целом, и как исходный показатель, позволяющий сформулировать цель развития организации.
После выбора целей строительной организации необходимо выполнить работу по выбору стратегии развития организации.
Уже существует много разработок по определению сущности и направлений формирования стратегий хозяйствующих субъектов.
Приведем только один в некоторой мере универсальный подход к определению понятия «стратегия», который по существу является обобщением нескольких трактовок стратегий организации.
Наиболее обобщенное определение стратегии организации принадлежит Г.
Миицбергу [37], который ввел в это понятие единство 5Р: план (plan) некоторый набор курсов действий, сформированных в соответствии с ситуацией, в котором формулируются заранее определенные намерения высшего руководства; образец, модель, шаблон (pattern), который учитывает поведение высшего руководства организации, а стереотипы поведения рассматриваются как условия реализуемости стратегии; позиционирование (position) есть соотнесение организации с внешней средой; перспектива (perspective) «воспринятый путь завоевания мира», некая идеология развития; проделка, отвлекающий маневр (ploy) действия, неочевидные для конкурентов, обеспечивающие конкурентные преимущества.
В соответствии с методологией Г.
Минцберга, только объединение в себе пяти указанных характеристик (5Р) позволяет стратегии выступать в качестве системной характеристики, обеспечивающей развитие предприятия (организации).

59
[стр. 140]

структурных элементов.
Наиболее обобщенное определение принадлежит Г .
Минцбергу [123], который ввел в это понятие единство 5Р: • план (plan) некоторый набор курсов действий, сформированных в соответствии с ситуацией, в котором формулируются заранее определенные намерения высшего руководства;образец, модель, шаблон (pattern), который учитывает поведение высшего руководства организации, а стереотипы поведения рассматриваются как условия реализуемости стратегии;позиционирование (position) есть соотнесение организации с внешней средой;перспектива (perspective) «воспринятый путь завоевания мира», некая идеология развития;проделка, отвлекающий маневр (ploy) действия, неочевидные для конкурентов, обеспечивающие конкурентные преимущества.
В соответствии с методологией Г.
Минцберга, только объединение в себе пяти указанных характеристик (5Р) позволяет стратегии выступать в качестве системной характеристики, обеспечивающей развитие предприятия (организации).

Стратегия должна обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие строительного предприятия, повышение конкурентоспособности продукции и оказываемых услуг.
По своему содержанию стратегия учитывает основные базисные процессы на предприятии и во внешней среде, возможности роста экономического потенциала.
Единой стратегии для всех предприятий не существует.
Каждое предприятие даже одной отрасли уникально, поэтому и определение его стратегии также оригинально, так как зависит от позиции предприятия на рынке, его потенциала, динамики развития, поведения конкурентов, особенностей продукции и услуг и других факторов, как отмечает B.C.
Зубенко [79].
Существует ряд определений понятия «стратегия».
Г .
Кунц рассматривает стратегию как генеральную программу действий, выявляющую приори140

[Back]