Проверяемый текст
Аношкин, Игорь Владимирович. Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков : на примере воспитанников детского дома (Диссертация 2008)
[стр. 18]

Мясищев выделил обращение человека к человеку в качестве исходной единицы общения и отношения, «если разработка проблемы общения без учёта отношений не может быть достаточной, то изучение общения в отношении без учёта обращения невозможна» [1960; с.
115].
Тем самым, обращение делает возможным проявление отношения к другому человеку или страх перед этим проявлением и соответственно перед общением; оно является необходимым и достаточным способом или формой общения и отношения.
Если обращение форма выражения отношений человека к человеку, то взаимоотношения содержание, регулирующее процесс взаимодействия человека с человеком.
Взаимоотношения, в свою очередь, зависят от переживаний, которые возникают во взаимодействии человека с человеком.
Следовательно, переживания, которые возникают в процессе взаимодействия, могут упрочить или наоборот разрушить отношения.
Важно также сказать, что В.Н.
Мясищев обратил внимание на влияние внешних обстоятельств и положения взаимодействующих
на характер общения.
В условиях препятствующих свободному взаимодействию,
зависимости одного человека от другого не могут проявиться истинные отношения они скрываются, маскируются.
Поэтому в характере взаимодействия играют роль не только отношения, но и внешние условия.
Названные условия могут способствовать появлению межличностных и внутриличностных конфликтов, которые в дальнейшем могут иметь непродуктивное разрешение, приводящее к развитию невроза и* соответствующим психологическим трудностям общения.
Заметим, что один из основателей гуманистической психологии К.
Роджерс [1999],
также имеющий огромный практический опыт психотерапии, отмечал, что на позитивное изменение внутреннего психического состояния и личности человека в целом действует несколько основных факторов, и один из которых это внешние условия; поэтому, в некоторых случаях, помочь человеку можно только путём преобразования внешних обстоятельств, «лечение средой» [1999; с.
20].
[стр. 15]

учёта отношений не может быть достаточной, то изучение общения в отношении без учёта обращения невозможна» (1960, с.
115).
Тем самым, обращение делает возможным проявление отношения к другому человеку или страх перед этим проявлением и, соответственно, перед общением; оно является необходимым и достаточным способом или формой общения и отношения.
Если обращение —форма выражения отношений человека к человеку, то взаимоотношения содержание, регулирующее процесс взаимодействия человека с человеком.
Взаимоотношения, в свою очередь, зависят от переживаний, которые возникают во взаимодействии человека с человеком.
Следовательно, переживания, которые возникают в процессе взаимодействия, могут упрочить или, наоборот, разрушить отношения.
Важно также сказать, что В.Н.
Мясищев обратил внимание на влияние внешних обстоятельств и положения взаимодействующих
субъектов на характер общения.
В условиях, препятствующих свободному взаимодействию,
например, в ситуации зависимости одного человека от другого, не могут проявиться истинные отношения они скрываются, маскируются.
Поэтому в характере взаимодействия играют роль не только отношения, но и внешние условия.
Названные условия могут способствовать появлению межличностных и внутриличностных конфликтов, которые в дальнейшем могут иметь непродуктивное разрешение, приводящее к развитию невроза и соответствующим психологическим трудностям общения.
Заметим, что один из основателей гуманистической психологии К.
Роджерс (1999)
отмечал, что на позитивное изменение внутреннего психического состояния и личности человека в целом действуют несколько основных факторов, один из которых —это внешние условия; поэтому, в некоторых случаях, помочь человеку можно только путём преобразования внешних обстоятельств, «лечение средой» (1999, с.
20).

Исследование общительности будет неполным, если не остановиться на проблеме дефиниции общения.
Большие дискуссии в научных кругах в 70-х годах прошлого столетия в науке вызвало отделение и обособление 15

[Back]