Проверяемый текст
Кудинов, Андрей Владимирович. Гендерные особенности проявления организованности в юношеском возрасте (Диссертация 2005)
[стр. 72]

происходит взаимодействие, и, во-вторых, самим содержанием помогающего поведения [Осман, 1982].
Полученные данные и представленные материалы по проблеме пола во многом противоречивы и не дают однозначных заключений, а скорее указывают на существование данной проблемы.

Тем не менее, опираясь на многочисленные отечественные и зарубежные исследования, посвященные данной проблеме можно отметить, что установлены однозначные специфические полоролевые особенности не только в моторной и интеллектуальной сферах, но и в особенностях деятельности, поведения и общения.
2.2 Современные исследования межполовых различий проявления свойств личности и индивидуальности Вопросы, касающиеся особенностей пола человека и связанных с ним психологических различий, сравнительно недавно вошли в число наиболее активно обсуждаемых.
Среди них особое место занимает проблема вербального общения, характерной особенностью которой является диалогический принцип построения процесса общения [В.В.
Богданов, 1990].
В последние годы появились работы, касающиеся половых различий в проявлениях свойств личности [А.А.
Бодалев, В.К.
Каган, 1991; Ю.Ж.
Шайгородский, 1992; Н.Н.
Будрейка, 1996; С.И.
Кудинов, 1999] и др.
Ряд исследователей указывают на специфику проявлений любознательности и других свойств личности в зависимости от
половой принадлежности [А.И.
Крупнов, 1988; Н.И.
Рейнвальд, 1988].
В.К.
Каган [1991], обобщая ряд исследований, отмечает, что большинство учёных сходятся на том, что существуют различия между полами в интеллектуальной и эмоциональной сферах.
Девочки более склонны к эмпатии, мальчики —к агрессии.

71
[стр. 45]

мужской половой ролью, показало, что в целом мужчины чаще, чем женщины, оказывают помощь, а женщина чаще её получает.
Характер же получаемых межполовых различий в разных исследованиях оказался далеко не однозначным.
Эти различия обусловлены; во-первых, параметрами ситуации, в которой происходит взаимодействие, и во-вторых, самим содержанием помогающего поведения.
[Осман, 1982]; Полученные данные и представленные материалы по проблеме пола во многом противоречивы и не дают однозначных заключений; а скорее указывают на существование данной проблемы.

2.2.
Изучение: половых различий в проявлениях свойств личности в трудах современных отечественных исследователей.
В отечественной психологии проблема пола получила новыйь ♦ импульс к развитию благодаря широкой инициативе Б.Г.
Ананьева.
Б.Г.
Ананьев и его последователи постоянно фиксировали полоролевые различия.
Так, выделены особенности пола в психомоторике [Н.А.Розе,1970], в интеллекте [М.Д.Дворяшина, 1971,], в особенностях организма [Г.И.Акинщикова, 1969], в системах нейропсихической регуляции [Л.В.Буравцева,1976] .
Ряд исследователей указывают на специфику проявлений любознательности и других свойств личности в зависимости от
пола и возраста [А.И.
Крупнов, 1988; Н.И.
Рейнвальд, 1988; Н.Т.Лобова, 1986].
45

[стр.,46]

За последние годы появились работы касающиеся половых различий в проявлениях свойств личности [А.А.Бодалёв; В.К.Каган,1991; С.И.
Кудинов, 1994; Ю.Ж.
Шайгородский 1992 ; Н.
Н.
Будрейка, 1996; и др.].
В.К.
Каган [1991] обобщая ряд исследований, отмечает, что большинство учёных сходятся на том, что существуют различия между полами в интеллектуальной и: эмоциональной сферах.
Девочки более склонны к эмпатии, мальчики —к агрессии.

И.С.
Кон [1981]; утверждает; что половые различия эмпатии и организации интеллектуальных функций связаны со структурой различных стилей жизни: предметно — инструментального, маскулинного у мужчин и экспрессивно эмоционального, феминного у женщин.
Н.Н.
Будрейка [1996] обратила внимания на межполовые различия в проявлении настойчивости; В работе показаны межполовые различия в трудностях реализации настойчивости у девушек и юношей.
Автором были выявлены полоролевые различия в степени выраженности переменных регуляторнодинамического и мотивационно — смыслового аспектов этого свойства.
В.Н.
Багрунов [1981]; изучая половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека, установил их наличие в ощущении, восприятии, психомоторике, памяти, мышлении и речи, в связи с различной генетической обусловленностью психики мужского и женского пола.
Большинство исследователей, согласно данным В.Н: Дружинина [1997, С.90] считают, что различия в способностях

[Back]