Проверяемый текст
Костакова, Ирина Владимировна. Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов (Диссертация 2008)
[стр. 78]

ГЛАВА III.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 3.1 Организация эксперимента и методики исследования Экспериментальное исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета и Бийского педагогического государственного университета.
В эксперименте приняли участие студенты психологических факультетов дневного отделения 1 5 курсов, общая выборка составила 97 студентов.
Возраст респондентов составлял 17-22 года, из них юношей —42 человека, девушек —55 человек.
Этапы исследования: Первый этап пилотажное исследование с целью выявления сущности содержания понятия «общительность личности» у студентов.
Анкетирование проводилось в ноябре 2005 года.
В исследовании принимали участие студенты первого курса, всего 35 человек, возрастной диапазон респондентов составил от 17 до18 лет.
Второй этап выявление уровня общительности личности в выборке девушек и юношей.
Данный этап направлен на решение следующих задач: изучение общительности с помощью разных методов (тестирование, экспертная оценка, самооценка); выявление гендерных особенностей общительности и их психологическая характеристика Третий этап —сопоставительный анализ общительности у девушек и юношей.
<Т i \ С л ь.
* * v f I* & 7 ■k.
4 Четвертый этап повторные срезы на третьем и пятом курсах с целью выявления динамики развития общительности.
На этапе пилотажного исследования в качестве методологической основы экспериментального исследования были приняты разработанные отечественными и зарубежными авторами принципы.
Принципы о детерминации психики и поведения, социальной
обусловленности психики, V fv 77
[стр. 102]

102 На констатирующем этапе экспериментального исследования выявили уровни развития общительности и успешность самореализации студентов в группах с различным уровнем общительности.
На формирующем этапе экспериментального исследования была разработана и апробирована программа развития общительности у студентов будущих психологов, базирующаяся на системно-функциональной модели общительности.
На контрольном этапе эксперимента была установлена эффективность реализованной программы развития общительности у студентов будущих психологов.
В качестве методологической основы экспериментального исследования были приняты разработанные отечественными и зарубежными авторами принципы.
Принципы о детерминации психики и поведения, социальной
обусловленное™ психики, системности, целостности психических процессов, а также единстве личности и деятельности.
Данный подход к исследованию личности разработан в трудах Л.С.
Выготского, С.Л.
Рубинштейна, А.Н.
Леонтьева.
Принцип личностно-ориентированной направленности сформулирован авторами гуманистического направления А.
Маслоу и К.
Роджерсом и их последователями.
Принцип дегерминизма объясняет психические феномены закономерным взаимодействием и влиянием доступных эмпирической проверке условий и факторов.
Руководствуясь принципом детерминизма, мы имеем возможность всестороннего анализа факторов и условий, способствующих оптимизации самореализации личности.
Для изучения самореализации личности использовался ряд психодиагностических методик.
Для пилотажного этапа исследования была разработана анкета с целью изучения понимания сущности самореализации (Приложение 1).
Анкета содержала вопросы, направленные на понимание студентами процесса самореализации, профессиональной самореализации; ее признаков,

[Back]