Проверяемый текст
Лужбина, Наталья Анатольевна. Социальный интеллект как системообразующий фактор психологической культуры личности (Диссертация 2002)
[стр. 151]

поведения, предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.
По фактору «познание классов поведения» (СВС) старшеклассники имеют
среднеслабые способности.
Исходя из чего, они испытывают определенные трудности при оценивании состояний, чувств и намерений людей по их невербальным проявлениям.
По
фактору «Познание преобразований поведения» (СВТ), т.е.
понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, старшеклассниками осуществляется
также на среднеслабом уровне, что указывает на определенные трудности.
И, наконец, по фактору «познание систем поведения» (CBS)
респонденты имеют самые низкие показатели, соответствующие уровню социального интеллекта ниже среднего, в связи с чем, испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).
В целом, у
респондентов с данным стилем семейного воспитания преобладает уровень социального интеллекта ниже среднего.
Это указывает на то, что они плохо понимают связь между поведением и его последствиями, им трудно выстраивать стратегию собственного поведения для реализации намеченных целей.
Они не способны к прогнозированию поведения участников коммуникаций на основе анализа реальных ситуаций общения.
Им сложно ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, они плохо ориентируются в общепринятых нормах, правилах поведения и неэффективно взаимодействуют с окружающими их людьми и как следствие плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми.
[стр. 138]

Как видно из таблицы 2.2.1, по фактору «познание результатов поведения» (CBI) старшеклассники обладают повышенными оценками (10,50±0,26), следовательно, могут предвидеть последствия поведения, предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.
По фактору «познание классов поведения» (СВС) старшеклассники имеют
средние способности (7,67±0,19).
Исходя из этого, они умеют оценивать состояния, чувства и намерения людей по их невербальным \ проявлениям.
«Познание
преобразований поведения» (СВТ), т.е.
понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, старшеклассниками осуществляется
на среднем уровне (7,95±0,20).
И наконец, по фактору «познание систем поведения» (CBS)
имеют пониженные оценки (4,70±0,20), поэтому, испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).
В целом, у
старшеклассников преобладает средний уровень социального интеллекта (30,82±0,59).
Таким образом, имея такие способности, старшеклассники могут достаточно четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, умеют ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, достаточно хорошо ориентируются в общепринятых нормах, правилах поведения и эффективно взаимодействуют с окружающими их людьми.
Вся выборка разделилась на три группы по уровню социального интеллекта (рис.
2.2.1).

[Back]