Проверяемый текст
Лужбина, Наталья Анатольевна. Социальный интеллект как системообразующий фактор психологической культуры личности (Диссертация 2002)
[стр. 153]

невербальным проявлениям.
Данные способности способствуют лучшему пониманию и прогнозированию поведения других людей, а также гармонизации межличностных отношений.
По фактору «Познание преобразований поведения» (СВТ), т.е.
понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, старшеклассниками осуществляется
также на среднесильном уровне.
Данное указывает на вариативность ролевой пластичности, т.е.
они обладают способностью в любой ситуации найти соответствующий тон общения и реализовать в процессе коммуникации намеченные цели По фактору «познание систем поведения» (CBS) респонденты имеют показатели, соответствующие среднему уровню сформированности социального интеллекта.
Они способны анализировать достаточно сложные ситуации взаимодействия людей, понимать логику их развития, чувствуют изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников.
Обладают способностью прогнозировать поведение собеседника на основе логических умозаключений и как следствие легко адаптироваться в различных межличностных ситуациях.
Итак, у респондентов с данным стилем семейного воспитания преобладает уровень социального интеллекта выше среднего.
Это свидетельствует о том, что, они достаточно хорошо ориентируются в межличностном пространстве при взаимодействии с различными участниками коммуникации, понимают связь между поведением и его последствиями, они легко выстраивают стратегию собственного поведения для реализации поставленных целей.
Для них не представляет сложности прогнозировать поведение участников коммуникаций на основе анализа реальных ситуаций общения.
Им легко ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, понимать их чувства, настроение и поведение.
Они способны понимать язык невербального общения, успешно прогнозировать реакции людей в заданных
[стр. 138]

Как видно из таблицы 2.2.1, по фактору «познание результатов поведения» (CBI) старшеклассники обладают повышенными оценками (10,50±0,26), следовательно, могут предвидеть последствия поведения, предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.
По фактору «познание классов поведения» (СВС) старшеклассники имеют средние способности (7,67±0,19).
Исходя из этого, они умеют оценивать состояния, чувства и намерения людей по их невербальным \ проявлениям.
«Познание преобразований поведения» (СВТ), т.е.
понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, старшеклассниками осуществляется
на среднем уровне (7,95±0,20).
И наконец, по фактору «познание систем поведения» (CBS) имеют пониженные оценки (4,70±0,20), поэтому, испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).
В целом, у старшеклассников преобладает средний уровень социального интеллекта (30,82±0,59).
Таким образом, имея такие способности, старшеклассники могут достаточно четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, умеют ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, достаточно хорошо ориентируются в общепринятых нормах, правилах поведения и эффективно взаимодействуют с окружающими их людьми.
Вся выборка разделилась на три группы по уровню социального интеллекта (рис.
2.2.1).

[Back]