Проверяемый текст
Лужбина, Наталья Анатольевна. Социальный интеллект как системообразующий фактор психологической культуры личности (Диссертация 2002)
[стр. 155]

поведения и познание преобразований поведения респонденты обнаруживают средние способности.
Иначе говоря, респонденты с данным стилем воспитания могут предвидеть последствия.поведения в несложных ситуациях, предвосхищать дальнейшие поступки близких людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерении участников коммуникации.
Данные респонденты значительное место в общении придают невербальным способам через проявление мимики, жестов, различных поз.
Что касаемо фактора познание систем поведения, то согласно анализируемой таблице представленные значения соответствуют среднеслабому уровню.
Респонденты испытывают трудности в анализе ситуации межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).
Таким образом, у респондентов с данным стилем семейного воспитания преобладает средний уровень социального интеллекта.
Это говорит о том, что, они обладают определенные навыками ориентирования в межличностном пространстве при взаимодействии с различными субъектами коммуникации, способны устанавливать связь между поведением, поступками и их последствиями, они могут выстраивать стратегию собственного поведения при планировании определенных задач.
В отдельных ситуациях они не испытывают больших сложностей при прогнозировании поведения участников коммуникации на основе анализа реальных ситуаций общения.
Им не сложно ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, понимать их чувства, настроение и поведение.
Они способны понимать язык невербального общения, достаточно часто могут прогнозировать реакции людей в заданных обстоятельствах, проявлять толерантность в отношениях с другими.
Все это способствует их достаточно хорошей адаптации в новом коллективе и быстрому нахождению единомышленников.
[стр. 138]

Как видно из таблицы 2.2.1, по фактору «познание результатов поведения» (CBI) старшеклассники обладают повышенными оценками (10,50±0,26), следовательно, могут предвидеть последствия поведения, предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.
По фактору «познание классов поведения» (СВС) старшеклассники имеют средние способности (7,67±0,19).
Исходя из этого, они умеют оценивать состояния, чувства и намерения людей по их невербальным \ проявлениям.
«Познание преобразований поведения» (СВТ), т.е.
понимание характера человеческих взаимоотношений и умение интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации, старшеклассниками осуществляется на среднем уровне (7,95±0,20).
И наконец, по фактору «познание систем поведения» (CBS) имеют пониженные оценки (4,70±0,20), поэтому, испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и, как следствие, плохо адаптируются к различным системам взаимоотношений между людьми (семейным, деловым, дружеским и др.).
В целом, у старшеклассников преобладает средний уровень социального интеллекта (30,82±0,59).
Таким образом, имея такие способности, старшеклассники могут достаточно четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели, умеют ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия, достаточно хорошо ориентируются в общепринятых нормах, правилах поведения и эффективно взаимодействуют с окружающими их людьми.
Вся выборка разделилась на три группы по уровню социального интеллекта (рис.
2.2.1).

[Back]