Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 136]

мируют отношения учащегося к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.
Направленность образовательно-воспитательного процесса системы "школа — ССУЗ" на социально-профессиональное самоопределение — первое условие эффективности этого процесса.
Профориентационная работа требует более ответственного отношения к ней, активизации существующих форм ее проведения.
Это длительный процесс, требующий постоянного взаимодействия со школами.
Педагогам необходимо вести учет динамики профессионального самоопределения студентов путем изучения индивидуальных характеристик, реальных особенностей.
Подготовка конкурентоспособных специалистов возможна лишь при условии использования инновационных технологий, творческом подходе к учебно-воспитательному процессу, совершенствовании научно-методической работы.
Необходимо систематически повышать квалификацию преподавателей, ведь вызвать интерес к профессии может только специалист, сам увлеченный этой профессией, находящийся в курсе всех инноваций.
Была обоснована необходимость совмещения преподавательской работы с исследовательской деятельностью.
Создание школы с профильным обучением и экономико-технологической подготовкой предполагает внесение изменений не только в содержание и качество отведенного учебного времени только одного учебного предмета.
Планируя эту работу, мы предполагали, что
экономико-технологическое обучение объединит все звенья образовательного процесса.
Глубина и разносторонность содержания учебного материала, его прикладная практическая направленность
дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.
Учитывая региональные особенности,
мы попытались установить тесные контакты со всеми образовательными учреждениями с целью создания условий
[стр. 121]

2.3.
Профессиональные пробы в системе подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению Создание школы с углубленным изучением образовательной области «Технология» предполагает внесение изменений не только в содержание и качество отведенного учебного времени только одного учебного предмета.
Планируя эту работу, мы предполагали, что
технологическое обучение объединит все звенья образовательного процесса.
Глубина и разносторонность содержания учебного .материала, его прикладная практическая направленность
курса технологии в систему образования дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.
Учитывая региональные особенности,
специфику монокультурного уклада г.
Междуреченска (см.
приложение), мы попытались установить тесные контакты со всеми местными образовательными учреждениями с целью создания условий для формирования личности, адаптированной к современным условиям жизни, способной к адекватной самооценке, самореализации, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, физически и психически здоровой.
В «Школу местного сообщества» вошли такие структуры как учебно-производственный комбинат, специализированные училища, техникумы, научно-методический центр, школы города, вузы.
Взаимодействие этих структур, скоординированное их функционирование, расширяет возможности управления социально-профессиональным самоопределением старшеклассников, способствует их адекватной самореализации.

[Back]