Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 36]

числом людей реальной проблемы свободы выбора, с одной стороны.
А с другой * для многих снизилась возможность реализации профессиональных намерений в силу ухудшения материального состояния.
Это осознают старшеклассники, и уже в школе стремятся получить определенные профессиональные навы ки.
Можно также сказать, что правильное профессиональное
са• моопределение является первым и определяющим этапом профессиональной карьеры человека.
Из этих положений следует, что подготовка учащихся к профессиональному самоопределению должна быть приоритетной задачей общеобразовательной школы.

Одновременно в ряде исследований убедительно показано, что процесс профессионального самоопределения не заканчивается выбором профессии.
Например, Е.А.
Климов отмечает, что "вопрос о выборе профессии, ф специальности, об уточнении этого выбора время от времени возникает в течение всей трудовой жизни человека".
К тому же результаты многих исследований показывают, что многие выпускники школы выбирают профессии случайно, затрудняясь обоснованно мотивировать свой выбор.
Е.А.
Климов подчеркивает, что это не однократный акт принятия решения, а постоянно чередующиеся выборы, причем актуальным выбор профессии является не только в подростковом возрасте и ранней юности, но и в последующие годы, когда возникает проблем коррекции профессиональной жизни чеф ловека (66, С.
39-40).
В исследованиях Л.И.Божович показано, что потребность в самоопределении является центральным компонентом социальной ситуации развития старшеклассников [15], а самоопределение — "мотивационным центром, который определяет их деятельность, поведение и их отношение к окружающему" [16].
36
[стр. 39]

социальных контактов, слециально организованных воздействий становятся более осознанными и устойчивыми.
На этом этапе важным является адекватное соотнесение личностных характеристик с требованиями, предъявляемыми конкретной профессией.
Полноценный процесс социально-профессионального самоопределения зависит от многих факторов.
Среди определяющих можно назвать авторитетное влияние средней школы.
Поэтому организация обучения, подбор методов и форм обучения, отбор содержания является важным этапом работы по подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.
Важнейшим критерием развития социально-профессионального самоопределения на современном этапе явилось появление перед значительным числом людей реальной проблемы свободы выбора, с одной стороны.
А с другой для многих снизилась возможность реализации профессиональных намерений в силу ухудшения материального состояния.
Это осознают старшеклассники, и уже в школе стремятся получить определенные профессиональные навыки .
Можно также сказать, что правильное профессиональное
самоопределение является первым и определяющим этапом профессиональной карьеры человека.
Из этих положений следует, что подготовка учащихся к профессиональному самоопределению должна быть приоритетной задачей общеобразовательной школы.

Подтверждение этого положениямы находим в трудах известных педагогов.
Так, Н.
К.
Крупская в статье "Выбор профессии" подчеркивала: • "Сделать труд радостным может лишь правильно поставленный выбор профессии.
И вся школьная работа должна быть поставлена так, чтобы помочь ребенку выбрать профессию^' (78, С .127) .
В.
А.
Сухомлинский в работе "Гармония трех начал" писал: "Многие годы работы в школе, сотни человеческих судеб все это твердо убедила меня в тем, что трудовое воспитание

[Back]