Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 52]

определения, помогают сформировать и реализовать осознанное профнамерение.
Таким образом, согласованность профнамерения с родителями является одним из показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Готовность к профессиональному самоопределению затрагивает,
пре• жде всего, морально нравственную сферу личности.
Для старшеклассников проблема в самоопределении становится актуальной.
Близость к завершению школы требует от них ответа на два вопроса: "кем быть?" и "каким быть?".
Процессы профессионального выбора и нравственно личностного самоопределения идут параллельно и взаимосвязанно.
Нравственно личностный аспект профессионального самоопределения позволяет выделить нравственный критерий, готовности к профессиональному самоопределению, который объединяет ряд показателей этой готовности.

Готовность к профессиональному самоопределению одно из проявлений уровня развития личности.
Она включает в себя способность к выбору будущей профессии и готовность к реализации профессионального намерения, которая обуславливает практическую готовность к профессиональному самоопределению.
На основе существующих подходов (168, 173, 239) мы выделяем следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к социальнопрофессиональному самоопределению.
• Таблица 1 Критерии готовности учащихся к согщально-профессиональному самоопределению Критерии Содержание Социальная готовность Осознаниесмыслаицелисвоей жизни.
Понимание личностной и социальной значимостиправильноговыборапрофессии.

Соответствие избираемой профессии 52
[стр. 51]

Кроме того, необходимо знать возможности и перспективы профессионального роста (повышение профессионального мастерства и квалификации, специальности и должности).
Психологи отмечают, .что "из факторов социализации, рассматриваемых по отдельности, самым важным и влиятельным была и остается родительская семья...
Практически нет ни одного социального и психологического аспекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или в прошедшем" (73, С.75).
Переходный возраст период эмансипации детей от родителей.
К старшим классам поведенческая автономия, как правило, уже весьма велика.
Старшеклассники самостоятельно распределяют свое время, выбирают друзей, способы досуга.
Но в сложных ситуациях они предпочитают советоваться с родителями.
Велико влияние родителей и на профессиональное самоопределение своих детей.
На этот процесс оказывает воздействие уровень образования родителей, их профессия и должность, характер и стиль взаимоотношений в семье.
Часто.' старшие школьники выбирают профессию именно по совету родителей.
По отношению к профессиональному самоопределению своих детей всех родителей можно распределить на три группы.
Одни из них жестко навязывают детям свою волю в вопросе о выборе профессии.
Другие занимают позицию невмешательства в профессиональное самоопределение своего ребенка.
И первая, и Еторая позиции не устраивают юношей и девушек и могут привести их к ошибкам при выборе профессии.
Правильно поступают те родители, которые, изучив профессиональные возможности своего ребенка, советуют, рекомендуют тот или иной вариант профессионального самоопределения, помогают сформировать и реализовать осознанное профнамерение.
Таким образом, согласованность профнамерения с родителями является одним из показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.


[стр.,52]

Готовность к профессиональному самоопределению затрагивает, прежде всего, морально нравственную сферу личности.
Для старшеклассников проблема в самоопределении становится актуальной.
Близость к завершению школы требует от них ответа на два вопроса: "кем быть?" и "каким быть?".
Процессы профессионального выбора и нравственно личностного самоопределения идут параллельно и взаимосвязанно.
Нравственно личностный аспект профессионального самоопределения позволяет выделить нравственный критерий готовности к профессиональному самоопределению, который объединяет ряд показателей этой готовности.

Готовность к профессиональному самоопределению одно из проявлений уровня развития личности.
Особенности психических свойств, наличие устойчивых профессиональных интересов, сформированность потребностно мотивационной сферы и волевых качеств, соответствие, здоровья требованиям избираемой профессии, адекватность самооценки составляют психофизиологическую готовность старших школьников к профессиональному самоопределению.
Готовность к профессиональному самоопределению включает в себя способность к выбору будущей профессии и готовность к реализации профессионального намерения, которая обуславливает практическую готовность' к профессиональному самоопределению.
С .Н .
Чистяковой выделены следующие критерии и показатели сформированности у школьников готовности к профессиональному самоопределению: идейно-нравственный критерий (наличие общественно значимых мотивов выбора профессии, осознание долга перед обществом, стремление принести ему как можно больше пользы своим трудом); общетрудовой критерий (наличие интереса и уважения к людям труда и любому труду, потребности в трудовой деятельности, сформированность общетрудовых умений 52

[стр.,53]

и навыков); действенно-практический критерий (наличие склонностей и способностей к конкретному виду трудовой деятельности, адекватная самооценка соответствия личностных качеств и черт характера требованиям избираемой профессии, убежденность в необходимости выбора именно данной профессии) (164, С.
85-86) .
М.В.
Ретивых (125) представил следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: нравственная готовность, психофизиологическая готовность, практическая готовность.
На основе существующих подходов мы выделяем следующие критерии и показатели готовности старшеклассников к социальнопрофессиональному самоопределению.
Таблица 1 К р и т ер и и го т о в н о с т и с т а р ш е к л а с с н и к о в к с о ц и а л ь н о п р о ф е с с и о н а л ь н о м у с а м о о п р е д е л е н и ю ■ К р и т е р и и С одерж ание Социальная' готовность 1.
Осознание смысла и цели своей жизни.
2.
Понимание личностной и социальной значимости .правильного выбора профессии.

3.
Соответствие избираемой профессии требованиям общества.
4.
Согласованность профнамерения с родителями 2.
Психофизиологическая готовность Г.
Сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессий.
2: Сформированность мотивов выбора профессии,.
связанных со знанием содержания профессионального труда.
3.
Соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии.
А.Соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии.
5 3

[Back]