Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 75]

ресам учащихся и, как правило, не реализовывались в их последующей жизни.
Система обучения получалась дорогой и малоэффективной.
Провозглашение тезиса о соединении общеобразовательной и профессиональной школы неизменно выливалось на практике в
примитивно профессиональную подготовку учащихся.
Трудовое обучение сводилось в основном к формированию элементарных навыков низкоквалифицированного труда.
Неудача принятой в 1984 году программы трудовой подготовки школьников привела к поискам альтернативных подходов в этой области
в нашей стране.
Разработка основ экономико-технологической подготовки является своеобразным ответом на данный запрос.
[стр. 80]

как реальная помощь в принятии всеми искусства рукотворного мира, в развитии практических способностей и проектировании, конструировании и создании устройств и систем, в оценке социальных (в том числе экологических) последствий применения технологий.
Содержание курсов включает не только обработку дерева, металла и пластмасс, но и обработку текстиля, пищевых продуктов, электронные и гидравлические системы контроля, информационные технологии.
Подчеркивалась значимость технологии как компонента общего образования.
Трудовое обучение входило в учебный план ряда общеобразовательных учреждений России с начала XIX века.
Большое внимание политехническому трудовому обучению уделялось в советской школе.
Отмечалось,' что политехническое образование должно давать учащимся знания общих научных основ и единых организационно-экономических принципов современного производства, ведущих направлений его интенсификации, знакомить с экологическими, правовыми и экономическими сторонами, формировать общетрудовые умения и навыки, применяемые в различных видах трудовой деятельности, способствовать воспитанию профессионально значимых качеств личности.
Проведенная в 80-х годах реформа школьного образования не оправдала возлагавшихся на нее надежд, как в плане общего образования, так и трудовой подготовки школьников.
Увлечение подготовкой молодежи к овладению рабочими специальностями в стенах средней школы привело к снижению уровня общеобразовательной подготовки и не решило проблемы подготовки рабочих кадров для промышленности, так как предлагаемые учащимися специальности в своем большинстве не отвечали личным интересам учащихся и, как правило, не реализовывались в их последующей жизни.
Система обучения получалась дорогой и малоэффективной.
Провозглашение т е з и с а о соединении общ еобразовательной и профессиональной школы неизменно выливалось на практике в
80

[стр.,81]

примитивно профессиональную подготовку учащихся.
Трудовое обучение сводилось в основном к формированию элементарных навыков низкоквалифицированного труда.
Неудача принятой в 1984 году программы трудовой подготовки школьников привела к поискам альтернативных подходов в этой области.

Особое место в проектировании содержания трудовой подготовки занимает вопрос о введении в нее ручного труда.
Противники этого, в общем, справедливо, указывают, что в производстве ручной труд прогрессивно вытесняется механизированным, автоматизированным и т.п.
Однако, введение ручного труда необходимо совсем в другой логике логике развития личности.
Кроме того, экспериментально доказано, что в ручном труде (особенно у дошкольников и младших школьников), быстро развивается мелкая моторика рук, жизненно важная для формирования функции мышления.
"Источники способностей и дарований детей на кончиках их пальцев..
От пальцев образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума, тем точнее, тоньше, сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия; чем глубже вошло взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка, тем больше наблюдательности, пытливости, зоркости, внимательности, способности исследовать, в деятельности ребенка.
Другими словами: "чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".
Наконец, можно сказать, что навыки ручного труда еще долгое время будут необходимы и профессионалу (особенно в экстремальных ситуациях) и просто человеку в быту, в семенном "разделении труда", современную школу справедливо обвиняют в тем* что эна выпускает "баэрукое" поколение.

[Back]