Проверяемый текст
Климова, Ильсеяр Карамовна ; Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля (Диссертация, 21 сентября 2004)
[стр. 81]

проведение кабинетом профориентации работы по переписке и оказанию помощи выпускникам техникумов в течение первых 3-х лет после окончания учебного заведения.
К сожалению, эти традиции многими педагогическими коллективами в последнее время забыты.
В техникумах и колледжах расформированы кабинеты профориентации, на нет сведена профориентационная работа.
Необходимо • восстановить систему профориентационной работы и особое внимание обратить на сельскую молодежь, на целевую подготовку специалистов, трудоустройство выпускников.
В условиях перехода к рыночной экономике важнейшее значение в формировании кадрового потенциала
приобретает система профессиональной ориентации, которая призвана не только обеспечить оптимальное сочетание интересов личности и общества в профессиональном самоопределении молодежи, но и предоставить каждому молодому человеку возможность поф лучения полноценной предпрофессиональной подготовки, способствовать поиску и поддержке особо одаренной молодежи.
Выбор профессии процесс многоплановый.
Преломляясь через призму индивидуальны х особенностей каждого человека, он предполагает наличие объективного и субъективного содержания.
Этот процесс охватывает не только учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений, но и все основны е социально-экономические сферы общества.
Старшеклассник, находясь под «перекрестным огнем» • все более возрастающего потока политической, экономической, научнотехнической информации, сталкивается с д и н ам и зм ом п р о и сх о д ящ и х собы тий: распад тради ц и он н ы х экономических и общественных структур, кризис политической власти, ориентация экономики на новые отношения, появление до сих пор неизвестны х проф ессий, подъем социального престиж а одних профессий и падение других, рост значимости доместикации труда.
В этом, подчас хаотическом движении событий со 81
[стр. 85]

* адаптированность студентов к условиям реализации профессиональной деятельности в АПК; взаимосвязь воспитания и самовоспитания.
Сущность эксперимента заключалась в создании педагогических условий, обеспечивающих успешность профессиональною самоопределения студентов.
Направленность образовательно-воспитательного пространства "школа — ССУЗ" на профессиональное самоопределение студентов — одно из условий эффективности этого процесса.
В условиях перехода к рыночной экономике важнейшее значение в формировании кадрового потенциала
АПК приобретает система профессиональной ориентации, которая призвана не только обеспечить оптимальное сочетание интересов личности и общества в профессиональном самоопределении молодежи, но и предоставить каждому молодому человеку возможность получения полноценной предпрофессиональной подготовки, способствовать поиску и поддержке особо одаренной молодежи.
Конечная цель профориентационной работы применительно к АПК — обеспечить "безболезненное" и эффективное включение нового поколения в систему социально-экономических отношений в условиях становления и развития рынка труда, развития новых форм хозяйствования [78, 86].
Реализация указанной цели требует создания нового института профессиональной ориентации молодежи, функционирующего на следующих основных принципах: индивидуально-дифференцированный подход на всех этапах проведения профориентационной работы; взаимосвязь и преемственность различных форм профориентационной работы; равные возможности для всех молодых членов общества при включении в систему профессиональной ориентации; 85

[Back]