Проверяемый текст
Климова, Ильсеяр Карамовна ; Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля (Диссертация, 21 сентября 2004)
[стр. 84]

прием выпускников колледжей и техникумов в аграрные вузы для обучения по индивидуальным образовательным программам высшего образования в сокращенные сроки на договорной основе и последовательная работа по вхождению части средних специальных учебных заведений в состав высших в качестве структурных подразделений.
Интеграции среднего и высшего профессионального образования
особая проблема.
Многие почему-то представляют себе это только как вхождение техникума в структуру вуза в качестве его структурного подразделения и с потерей прав юридического лица.
Однако этот вариант — лишь один из многих, которые можно использовать при осуществлении интеграции.
Надо активнее и шире использовать такие формы, как заключение договоров между вузом и ССУЗ о совместной работе по подготовке специалистов.
Эти договоры между двумя равноправными партнерами могут предусматривать корректировку учебных планов и программ, совместное проведение профориентационной и научно-творческой работы, привлечение преподавателей вуза к чтению курсов лекций для студентов техникума, использование производственной базы обоих учебных заведений для обучения студентов и ССУЗ, и вуза, и многое другое.
Вся эта работа завершается приемом выпускников ССУЗ на обучение в вуз с перезачетом ряда дисциплин и сокращением срока обучения.

Одной из тенденций в развитии ССУЗ экономического профиля сегодня должна стать контрактно-целевая форма подготовки специалистов.
Именно она
является не только фактором, определяющим судьбу молодого специалиста, но и инструментом, призванным установить реальный баланс потребности в специалистах и объемах подготовки.
Переход к контрактно-целевой системе подготовки позволит несколько иначе отнестись и к новым специальностям: если потребность в них будет подтверждена заинтересованностью конкретных работодателей,
значит эти специальности должны получить и финансовую поддержку; если же такого подтверждения не оказывается, то придется некоторые специальности закрыть или перевести подготовку на коммерческую основу.
84
[стр. 87]

образования с другими образовательными уровнями развиваются как в содержательном, так и в организационном аспектах.
Эти взаимосвязи реализуются в двух направлениях: прием на обучение в ССУЗ выпускников профтехучилищ на сокращенные сроки обучения по индивидуальным планам, с одной стороны, и расширение подготовки по рабочим профессиям непосредственно в ССУЗ с другой; прием выпускников колледжей и техникумов в аграрные вузы для обучения по индивидуальным образовательным программам высшего образования в сокращенные сроки на договорной основе и последовательная работа по вхождению части средних специальных учебных заведений в состав высших в качестве структурных подразделений.
Говоря об интеграции среднего и высшего профессионального образования, неправильно представлять ее как вхождение техникума в структуру вуза в качестве его структурного подразделения с потерей прав * юридического лица.
Это — лишь один из многих вариантов, которые можно использовать при интеграции.
Надо активнее и шире использовать такие формы, как заключение договоров между вузом и ССУЗ о совместной работе по подготовке специалистов.
Эти договоры между двумя равноправными партнерами могут предусматривать корректировку учебных планов и программ, совместное проведение профориентационной и научно-творческой работы, привлечение преподавателей вуза к чтению курсов лекций для ^ студентов техникума, использование производственной базы обоих учебных заведений для обучения студентов и ССУЗ, и вуза, и многое другое.
Вся эта работа завершается приемом выпускников ССУЗ на обучение в вуз с перезачетом ряда дисциплин и сокращением срока обучения.

Значительно улучшить проблему кадров на селе можно за счет приближения сельскохозяйственных вузов, открытия здесь их филиалов и представительств, особенно на базе сельскохозяйственных техникумов.
К * 87

[стр.,88]

сожалению, в своем большинстве сегодня вузы на это идут неохотно.
Это явно недальновидная практика.
Между тем, получив образование в районе, молодой специалист здесь и остается, имея больше возможности и трудоустроиться, и уладить свои бытовые проблемы.
Создание филиалов сельскохозяйственных вузов в местах проживания потенциальных студентов — реальное направление укрепления кадрового потенциала сельскохозяйственного производства.
Одной из тенденций в развитии сельскохозяйственных ССУЗ сегодня является контрактно-целевая форма подготовки специалистов.
Именно она
может стать не только фактором, определяющим судьбу молодого специалиста, но и инструментом, призванным установить реальный баланс потребности в специалистах и объемах подготовки.
Переход к контрактно-целевой системе подготовки позволит несколько иначе отнестись и к новым специальностям: если потребность в них будет подтверждена заинтересованностью конкретных работодателей
АПК, значит, эти специальности должны получить и финансовую поддержку; если же такого подтверждения не оказывается, то придется некоторые специальности закрыть или перевести подготовку на коммерческую основу.
Перед педагогами ССУЗ стоит задача: создать такие условия для профессиональной самореализации, которые могли бы использоваться и для студентов, попавших в ССУЗ случайно (не пойти в армию, получить хоть какой-то диплом и др.), и для тех, кто поступил в данный ССУЗ с желанием, осознанно.
Подготовка специалистов ведется в соответствии с реализацией Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.
Техникумы сами разрабатывают учебные планы, что дает возможность учитывать особенности каждой специальности, индивидуальные характеристики, региональные особенности.
По многим предметам используются примерные программы, разработанные с учетом требований ГОС к уровню подготовки и образованности обучающихся,

[Back]