Проверяемый текст
Шулепова, Надежда Ивановна; Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города (Диссертация 1999)
[стр. 98]

использования вариативной части базисного учебного плана, разработанной целевой комплексной программы.
Все это позволяет сформулировать следующие основные условия реализации модели педагогического руководства социально-профессиональным самоопределением
учащихся, обучающихся в профильных классах: 1.
Профессиональное самоопределение старшекласснико
этапе профильного обучения должно осуществляться на диагностической основе с использованием комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических факторов.
Должны быть определены механизмы наполнения вариативной части учебного плана в профильных классах с целью дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению старшеклассников.

Должен быть обеспечен комплекс активных средств, направленных на Ф
формирование, развитие процесса профессионального самоопределения и его мониторинг.
Данная модель допускает возможность ее конкретизации в зависимости от частных задач ее использования.

Ц ЕЛЬ Создание условий эффективного педагогического руководства социально-профессиональным самоопределением школьников общеобразовательной школы ПОДЦЕЛЬ Анализ социальноэкономических, психологических и медикофизиологических факторов ПОДЦЕЛЬ Формирование активных средств, направленных на коррекцию и поэтапный контроль процесса профессионального и личностного самоопределения ПРИНЦИПЫ (условия) 1 .
Личность рассматривается в качестве субъекта деятельности, включая представления о ее когнитивных, эмоциональных и регуляторных возможностях.
2 .
Целостность.
3.
Систематичность.
4.
Дифференциация и индивидуализация.
5.
Перспективность.
6.
Непрерывность.
7.
Корректность.
СОДЕРЖ АНИЕ
98
[стр. 65]

Выбор профиля обучения и успешность дальнейшего профессионального самоопределения будет зависеть как от индивидуальных особенностей учащегося, так и от всей совокупности социально-педагогических условий, в которых протекает процесс обучения школьников.
I I П о д ц е л ь м о д е л и является поиск активных средств педагогического руководства, направленных на коррекцию и поэтапный контроль социально-профессионального личностного самоопределения старшеклассников .
Содержание модели .определяется путями и средствами педагогического руководства профессиональным самоопределением в профильных классах, которое реализуется с помощью изучения школьной документации, анкетирования, бесед, профессиональных консультаций, комплекса диагностических средств, индивидуальных и групповых занятий, а также использования вариативной части базисного учебного плана, разработанной целевой комплексной программы.
Все это позволяет сформулировать следующие основные условия реализации модели педагогического руководства социальнопрофессиональным самоопределением
старшеклассников, обучающихся в профильных классах: 1.
Профессиональное самоопределение старшеклассников
на этапе профильного обучения должно осуществляться на диагностической основе с использованием комплекса социальноэкономических, психолого-педагогических и медикофизиологических факторов.
2.
Должны быть определены механизмы наполнения вариативной части учебного плана впрофильных классах с целью дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению старшеклассников.

3.
Должен быть обеспечен комплекс активных средств, направленных на формирование,, развитие процесса профессиональ


[стр.,66]

ного самоопределения и его мониторинг.
Данная модель допускает возможность ее конкретизации в зависимости от частных задач ее использования.

Схема 1.
Модель п е д а г о г и ч е с к о г о р у к о в о д с т в а с о ц и а л ь н о п р о ф е с с и о н а л ь н ы м с а м о о п р е д е л е н и е м ш к о л ь н и к о в о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о й ш ко лы ЦЕЛЬ Создание условий эффективного .педагогического руководства социально-профессиональным самоопределением школьников общеобразовательной школы ПОДЦЕЛЬ Анализ социальноэкономических, психологических и медикофизиологических факторов ПОДЦЕЛЬ Формирование активных средств, направленных на коррекцию и поэтапный контроль процесса профессионального и личностного самоопределения ПРИНЦИПЫ (условия) 1.
Личность рассматривается в качестве субъекта деятельности, включая представления о ее когнитивных, эмоциональных и регуляторных возможностях.
2.
Целостность.
3.
Систематичность.
4.
Дифференциация и индивидуализация.
5.
Перспективность.
.
6.
Непрерывность.
7.
Корректность.
СОДЕРЖАНИЕ
Пути и средства педагогического руководства социальнопрофессиональным самоопределением МЕТОДЫ ФОРМЫ Наглядные Индивидуальные 6 6

[стр.,67]

Диагностические Словесные Информационноиллюстративные Наблюдения Действенно-практические Групповые Массовые КРИТЕРИИ В когнитивном плане полнота, дифференцированность и системность знаний о своих психофизиологических и психологических ресурсах.
В эмоциональном плане адекватность самооценки в принятии себя.
В регулятивном плане способность к самоконтролю своей поведенческой и психической•активности.
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ 1; Профессиональное 'самоопределение осуществляется на диагностической основе с использованием комплекса социально-экономических психолого-педагогических и медикофизиологических факторов; разработанной целевой комплексной программе, позволяющей координировать процесс.
2.
Определяются механизмы наполнения инвариантной части учебного плана в профильных классах с целью дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению школькиков-старшеклассников.
3.
Обеспечивается комплекс активных средств, направленных на формирование, развитие процесса социальнопрофессионального самоопределения и его мониторинг.

[Back]