Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 136]

136 исследовательского подхода мир как субстанция выступает в единстве его акциденций (материального и идеального), в частности это проявляется как информационновиртуальная рс&зыюсть.
В работе обосновывается понятие «экологическая реальность», которая автором трактуется как состояние биоты от масс энергетического движения до информационного через различные формы природной и социальной реальностей (вплоть до биологического и информационного терроризма).
Таким образом, возможности негэнтропийного подхода и здесь могут быть использованы для описания названных форм реальностей.
Вместе с тем, его познавательная эффективность оказывается все более ограниченной при движении познания от информационно-физических процессов до биосоциальных.
Поэтому рассмотрена возможность представить систему «общество природа, как диссипативную систему и использовать возможности синергетического подхода, что позволяет описывать сс поведение в терминах социальной синергетики и проводить поиск решений, определяющих ее устойчивое развитие как новую акциденцию субстаиионального единства мира.
Наконец, при изучении эколого-информационной реальности и обосновании самого понятия этой реальности найдена связь между мерой информационного движения и мерой эко-информациониой акцидентальности (экоинформационной энтропией), что позволяет использовать негэнтропийный принцип информационной реальности, как принцип познания экологоинформационной реальности.
В диссертации этот принцип уточняется в следующих отношениях: во-первых,
он определяет природу эколого информационной реальности и указывает на связь информатива и эко-информационной энтропии как на закон науки; во-вторых, информатив, как мера информационного движения раскрывает внутреннюю связь движения и развития информационной реальности.
в третьих, эко-информационная энтропия, как мера эко-информационной акцидентальности раскрывает содержание эколого-информационной реальности с той стороны, которая представлена информационным движением материи;
[стр. 147]

147 которой было введено понятие “информатив”.
Данная мера находится в связи с особыми мерами акцидентальности, отраженными в понятиях “информационная энтропия” (которое характеризует неорганизованность движущейся материи в информационном аспекте) и негэнтропия (под которой понимается организованность).
В понятии информационной энтропии нашел отражение тот факт, что информационные процессы, происходящие в мире, присущи как материальному, так и идеальному, и это отображается в одном из следствий субстанциального исследовательского подхода мир как субстанция выступает в единстве его акциденций (материального и идеального).
При изучении информационной реальности Н.
М.
Чуриновым был сформулирован негэнтропийный принцип информационной реальности, который раскрывает противоречивость мира, представленного процессами организации и дезорганизации, и его можно определить как принцип развития информационной реальности.
В диссертации этот принцип уточняется в следующих отношениях: во-первых,
определяет природу информационной реальности и на указывает на связь информатива и информационной энтропии как закон науки; во-вторых, информатив как мера информационного движения раскрывает внутреннюю связь движения и раз вития информационной реальности; информационная энтропия раскрывает содержание информационной реальности с той стороны, которая представлена развитием; в-третьих, выступает характеристикой единства меры информационного движения и мер информационной акцидентальности.
Исходя из субстанциального исследовательского подхода и негэнтропийного принципа информационной реальности, под информационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии

[Back]