Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 137]

в четвертых, он выступает характеристикой единства меры информационного движения и меры эколого-информационной акцидентальности.
Исходя из субстанциального исследовательского подхода и негэнтропийного принципа информационной реальности
автором, под экологоинформационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии (понимаемой в контексте итогового этапа развития этого понятия) и негэнтропии природной и социальной реальностей, при этом характерные проявления (черты, свойства, качества) эколого-информационной реальности выступают как явления информации, метаинформации, коинформации, экоинформации, а также в виде вещественно-энергетического обмена.
Таким образом, главный вывод диссертации заключается в следующем: историческая перспектива человечества в XXI веке это необходимость освоения эколого-информационной формы движения материи как новой разновидности субстанционального единства мира, которое обнаруживается в виде повои акциденции экологоинформационного бытия.
137
[стр. 142]

142 Таким образом, исходя из субстанциального исследовательского подхода и негэнтропийного принципа информационной реальности под информационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии (понимаемой в контексте итогового этапа развития этого понятия) и негэнтропии, при этом характерные определения (черты, свойства, качества) информационной реальности выступают как явления информации, метаинформации, коинформации и т.п.
Негэнтропийный принцип информационной реальности, реализуя в научном познании субстанциальный исследовательский подход, определяет природу информационной реальности и указывает на связь информатива как меры информационного движения и мер информационной акцидентальности.
Диалектика энтропии и негэнтропии выступает в качестве источника информационного движения и с точки зрения меры информационного движения (информатива) информационная энтропия и негэнтропия предстают как меры информационной акцидентальности.
Поскольку диалектика энтропии и негэнгропии является источником движения и развития информационной реальности, постольку негэнтропийный принцип информационной реальности является характеристикой единства меры информационного движения и меры информационной акцидентальности.


[стр.,147]

147 которой было введено понятие “информатив”.
Данная мера находится в связи с особыми мерами акцидентальности, отраженными в понятиях “информационная энтропия” (которое характеризует неорганизованность движущейся материи в информационном аспекте) и негэнтропия (под которой понимается организованность).
В понятии информационной энтропии нашел отражение тот факт, что информационные процессы, происходящие в мире, присущи как материальному, так и идеальному, и это отображается в одном из следствий субстанциального исследовательского подхода мир как субстанция выступает в единстве его акциденций (материального и идеального).
При изучении информационной реальности Н.
М.
Чуриновым был сформулирован негэнтропийный принцип информационной реальности, который раскрывает противоречивость мира, представленного процессами организации и дезорганизации, и его можно определить как принцип развития информационной реальности.
В диссертации этот принцип уточняется в следующих отношениях: во-первых, определяет природу информационной реальности и на указывает на связь информатива и информационной энтропии как закон науки; во-вторых, информатив как мера информационного движения раскрывает внутреннюю связь движения и раз вития информационной реальности; информационная энтропия раскрывает содержание информационной реальности с той стороны, которая представлена развитием; в-третьих, выступает характеристикой единства меры информационного движения и мер информационной акцидентальности.
Исходя из субстанциального исследовательского подхода и негэнтропийного принципа информационной реальности,
под информационной реальностью понимается реальная акциденция, раскрывающая единство мира, представленное диалектикой энтропии

[стр.,148]

148 (понимаемой в контексте итогового этапа развития этого понятия) и негэнтропии, при этом характерные определения (черты, свойства, качества) информационной реальности выступают как явления информации, метаинформации, коинформации и т.п.

[Back]