Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 29]

29 вость природы бытия вещи.
Субстанциальный исследовательский подход можно конкретизировать в следующих положенияхъ: во-первых, мир предстает как единая субстанция, и это
едиснтво предстает в трех аспектах единственность, целостность, всеобщность субстанции; во-вторых, субстанция выступает как причина самой себя, что можно представить как самодетерминацию субстанции.
Это свойство, в частности, проявляется в порождении многообразия мира, представленного многообразием акциденций, и основой многообразия выступает всеобщность субстанции; в-третьих, как замечает С.Ф.Мартынович,
«целостность субстанции согласуется с ее диалектической противоречивостью, высту пающей как единство тождества и различия» [122, с.43], что отражено в понятии субстанции как активной субстанции основы тождества движения и развития, тождества и различия субстанции и акциденций.
Таким образом в XX веке представление о единстве субстанции и акциденций начинают связывать с явлениями развития, хотя предпосылки для того были и ранее.
Субстанция, развитие и движение неразрывны, движение и развитие являются атрибутами субстанции и способами ее существования; внутренняя связь движения и развития заключена в субстанции.
Акциденции являются способами существования конкретных проявлений субстанции, и, следовательно, акцидентальность движения представлена многообразием форм движения материи.
Субстанция в этом понятии
воплощенная идея вечности, неизменности мира, в том числе, вечности движения проявляет свое существование в акциденциях и через акциденции, в понятии субстанции отражается понимание единства мира.
При этом субстанция обнаруживает себя в этом единстве через движение; именно посредством движения субстанция
задаст единство мира.
Одновременно понятие субстанции закрепляет в себе условия обновления и развития мира, и тогда в понятии акциденции
заключены следствия обновления, генезиса мира, его источника, развития субстанции как причины самой себя.

Субстанциальный исследовательский подход своим философским основанием
предполагает рассмотрение предмета в двух аспектах: предмет исследования предстает как субстанция, олицетворяемая разными
[стр. 59]

59 основания (сущности) вещи ищется в ней самой, а не в каком-либо другом внешнем для нее бытии” [145, С.
43.], то есть понимается противоречивость природы бытия вещи.
Субстанциальный исследовательский подход можно конкретизировать в следующих положениях: во-первых, мир предстает как единая субстанция, и это
единство предстает в трех аспектах единственность, целостность, всеобщность субстанции; во-вторых, субстанция выступает как причина самой себя, что можно представить как самодетерминацию субстанции.
Это свойство, в частности, проявляется в порождении многообразия мира, представленного многообразием акциденций, и основой многообразия выступает всеобщность субстанции; в-третьих, как замечает С.Ф.
Мартынович,
“целостность субстанции согласуется с ее диалектической противоречивостью, выступающей как единство тождества и различия” [113, С.
43.], что отражено в понятии субстанции как активной субстанции основы тождества движения и развития, тождества и различия субстанции и акциденций.

К.Х.
Момджян применяет субстанциальный подход в социальном познании, но формулирует его иначе, поскольку этот подход необходим для решения других задач для того, чтобы специфизировать субстанциальные системы самозарождающиеся и самоорганизующиеся системы органического типа; его точка зрения базируется не на спинозовском понимании субстанции, а на лейбницевском представлении о множественности индивидуальных субстанций.
Субстанциальный подход, как формулирует его К.Х.
Момджян, предполагает “установление того специфического способа существования во внешней среде, адаптации к ее условиям, который присущ системе и объясняет ее свойства, законы структурной, функциональной и динамической организации” [117, С.
163.].


[стр.,62]

62 констатирующий наличие единой и единственной субстанции и многообразия ее акциденций, предполагает рассмотрение субстанции в единстве с ее акциденциями.
Таким образом, в XVIII веке представление о единстве субстанции и акциденций начинают связывать с явлением развития, хотя предпосылки для того были и ранее.
Субстанция, развитие и движение неразрывны: движение и развитие являются атрибутами субстанции и способами ее существования; внутренняя связь движения и развития заключена в субстанции.
Акциденции являются способами существования конкретных проявлений субстанции, и, следовательно, акцидентальность движения представлена многообразием форм движения материи.
Субстанция в этом понятии
воплощена идея вечности, неизменности мира, в том числе, вечности движения проявляет свое существование в акциденциях и через акциденции, в понятии субстанции отражается понимание единства мира.
При этом субстанция обнаруживает себя в этом единстве через движение; именно посредством движения субстанция
задает единство мира.
Одновременно понятие субстанции закрепляет в себе условия обновления и развития мира, и тогда в понятии акциденции заключены следствия обновления, генезиса мира, его источника, развития субстанции как причины самой себя.

Подход определяет и указывает интересующее исследователя акцидентальное содержание мира; конкретными способами реализации подхода выступают исследовательские методы, которые представляют собой совокупность принципов, норм, правил и предписаний, регулирующих научную деятельность исследователя.
Подход определяет также контекст единства движения и развития.
Субстанциальный исследовательский подход своим философским основанием
имеет положение о единстве субстанции и акциденций.
Этот

[стр.,144]

144 обнаруживает себя в качестве аспекта единства мира и, с другой стороны, источником и следствием его развития, а значит, и единство мира, и его развитие воплощаются в детерминизме.
В работе сформулирован субстанциальный исследовательский подход для решения задачи дифференциации реальностей мира, имеющий своим истоком вековую философскую традицию изучения мира в качестве единства субстанции и акциденций, начало которой положили труды Аристотеля.
В средневековой схоластике формируется традиция изучения субстанции мира в неразрывной связи с его акциденциями, придающими субстанции бытие в некоторых различных качествах.
В субстанциальном исследовательском подходе субстанция понимается в контексте спинозовского представления о субстанции как саиза зш “причине самой себя”.
Мир как субстанция существует сам по себе (то есть он самообусловлен), обладает независимым существованием, то есть не нуждается ни в чем ином для своего существования (то есть мир самодостаточен).
В Новое время утверждается идея о взаимосвязи, единстве субстанции и движения, а также представление о единстве субстанции и акциденций связывают с явлением развития.
Движение и развитие являются атрибутами субстанции и способами ее существования,
и акцидентальность движения представлена многообразием форм движения материи; внутренняя связь движения и развития заключена в активности субстанции.
Посредством движения субстанция задает единство мира.
Одновременно понятие субстанции закрепляет в себе условия обновления и развития мира, и тогда в понятии акциденции
(Ь-зхом -слу^ше) заключены следствия обновления, генезиса мира, его источника, развития субстанции как причины самой себя.
Исследовательский подход определяет соответствующий аспект мира, и, принятый к изучению, подход, таким образом, указывает ту акцидентальность мира, в свете которой будет исследоваться данный

[Back]