Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 38]

38 различий между материальным и духовным, живым и неживым, физическим и психическим и этим как бы подчеркивается, что развитию подвержено всякое явление независимо от его природы.
Совокупная реальность, наряду с объективной реальностью, выступает в качестве одной из фундаментальных составляющих единой субстанции.
Я.Ф .Аскин отмечает, что «единство в рамках учения о единой субстанции оказывается не просто единством, множественностью, общностью, сходством, тождеством в различном, но одним, единым в смысле не множество»
[17, с.
10.), и эти два уровня единства диалектически связаны в «единое множественное», то есть с наличием противоречий.
Единое и множественное
в субстанции, как полагает Н.М.
Чуринов, выступают как характеристики объективной и совокупной реальностей: «если множественное единой субстанции выступает как характеристика совокупной реальности, обнаруживающей
материальное единство мира, то и понятие «единая субстанция» является важнейшим отображением тождества объективной и совокупной реальностей, согласно которому материальный мир содержит в себе «творящее начало» противоречивость» [211, с.32.].
Итак, с точки зрения субстанциального исследовательского подхода субстанция представлена двояко: с позиции развития как совокупная реальность, с точки зрения единства мира как объективная реальность.
Объективная и
субъективная реашность реальности субстанциального плана, поскольку они (в своем единстве) раскрывают мир как субстанцию, при всех изменениях остающейся одной и той же (самодетерминированность мира, самостоятельность его существования).
Понятие
совокупной реальности служит для характеристики исторически конкретного содержания мира, мира как самодвижущейся, саморазвиваюшейся субстанции, в понятии совокупной реальности реализуется принцип развития.
Понятие объективной реальности выегупает как одна из фундаментальных характеристик мира, в которой раскрывается единство мира и реализуется принцип единства мира в научном познании.
Мир в целом представляет причину самого себя, то есть обладает внутренним источником движения и развития; мир многомерен: он является целостностью, представленной материальным, идеальным, физическим, химическим,
[стр. 74]

74 "если сутью движения в системе объективной реальности и ее атрибутов выступает непосредственное единство пространства и времени, <...> то источником развития и изменения в системе совокупной реальности является диалектическое противоречие” [197, С.
41.].
Совокупная реальность, также как и объективная реальность, имеет свои собственные формы бытия и формы существования.
Так, способом существования и формой бытия совокупной реальности мира является развитие.
Также как и движение (способ существования материи как объективной реальности) обладает множеством мер (энергия, теплота, работа и т.п.), так и развитие обладает множеством мер, к которым, в частности, Н.М.
Чуринов относит "противоречие, организованность, системность, разнообразие, упорядоченность, сложность, последовательность, структурность и т.д.” [197, С.
45.].
В этих понятиях не делается различий между материльным и духовным, живым и неживым, физическим и психическим, и этим как бы подчеркивается, что развитию подвержено всякое явление независимо от его природы.
Совокупная реальность, наряду с объективной реальностью, выступает в качестве одной из фундаментальных составляющих единой субстанции.
Я.Ф.
Аскин отмечает, что "единство в рамках учения о единой субстанции оказывается не просто единством, множественностью, общностью, сходством, тождеством в различном, но одним, единым в смысле не множество”
[16, С.
10.], и эти два уровня единства диалектически связаны в "единое множественное”, то есть с наличием противоречий.
Единое и множественное
субстанции, как полагает Н.М.
Чуринов, выступают как характеристики объективной и совокупной реальностей: "если множественное единой субстанции выступает как характеристика совокупной реальности, обнаруживающей
богатство противоречивости мира, то единое единой субстанции выступает как характеристика объективной реальности,

[стр.,75]

75 обнаруживающей материальное единство мира.
По нашему мнению, понятие “единая субстанция” является важнейшим отображением тождества объективной и совокупной реальностей (курсив мой Н.Ш.), согласно которому материальный мир содержит в себе “творящее начало” противоречивость” [197, С.
32.].
Итак, с точки зрения субстанциального исследовательского подхода субстанция представлена двояко: с позиции развития как совокупная реальность, с точки зрения единства мира как объективная реальность.
Объективная и
совокупная реальности реальности субстанциального плана, поскольку они (в своем единстве) раскрывают мир как субстанцию: понятие объективной реальности отражает' неизменность мира как субстанции, при всех изменениях остающейся одной и той же, самодетерминированность мира, самостоятельность его существования; понятие же совокупной реальности служит для характеристики исторически конкретного содержания мира, мира как самодвижущейся, саморазвивающейся субстанции.
Понятие объективной реальности выступает как одна из фундаментальных характеристик мира, в которой раскрывается единство мира и реализуется принцип единства мира в научном познании; в понятии совокупной реальности реализуется принцип развития.
Мир в целом представляет причину самого себя, то есть обладает внутренним источником движения и развития; мир многомерен: он является целостностью, представленной материальным, идеальным, физическим, химическим,
биологическим, социальным, психическим; и вследствие своей многомерности мир реален в соответствии с различными признаками существования и бытия.
Единство мира многогранно мир един также и вследствие существования всеобщей связи, постольку, поскольку элементы его подчиняются одним и тем же закономерностям.
Вследствие этого, понятие “объективная реальность”, как отмечает Н.М.
Чуринов,

[Back]