Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 42]

42 реходящие друг в друга акцидентальности, во-вторых, акцидентальности в любом случае имеют собственную меру и в каждом случае существует определенное соотношение определенной меры движения и определенной меры акцидентальности; в-третьих, существуют формы движения, которые служат мостом от тех форм движения, которые могут превращаться друг в друга, к тем формам движения, в которые они превратиться не могут.
Таким образом, возникает необходимость классификацию форм движения и реальностей по признаку развития дополнить, как предлагает Н.М.
Чуринов, классификацией по принципу единства мира,
«подчеркивающей многогранность единства движения и в этой мере многогранность материального единства мира.
Такая классификация оправдывается практикой, например, эксплуатацией физических взаимодействий, технологическим базисом цивилизации, чем аргументируется, например, идея технологической формы движения материи»
[211, с.70.].
Основание и изучение технологической формы движения материи проводится В.П.Кашириным, которой он даст следующее определение: «Это прогрессирующая и управляемая человеком природно-социальная совокупность материальных процессов целенаправленного изменения различных форм (физических, химических, биологических и др.) вещества, энергии и информации, протекающая в системах техники в соответствии с их специфическими законами строения и функционирования» [81, с.66.].
В настоящее время, которое характеризуется становлением
экологоинформационного общества, эколого-информационной цивилизации, наиболее фундаментальное значение для общества приобретает единство мира в информационном плане, то есть тот аспект единства мира, который связывается с информационной формой движения.
Поэтому наряду с технологической формой движения началось изучение информационной формы движения; представление об информационной форме движения впервые ввел Ю.Ф.
Абрамов [2, с.
152153.].
Итак, по признаку единства мира выделяются, во-первых, технологическая и информационная формы движения, раскрывающие единство мира в технологическом плане и единство мира в информационном плане, и, во-вторых, по
[стр. 79]

79 движения материи.
Акциденции мира, способами существования которых являются конкретные формы движения материи, также представляют аналогичный восходящий ряд.
Следовательно, классификация реальностей акцидентального плана по основным формам движения является классификацией по признаку развития.
Поскольку основное внимание в энгельсовской концепции ряда форм движения материи уделяется именно переходам форм движения друг в друга (в чем проявляется единство движения и развития), необходимо возникает представление о мере движения и его связи с мерой акцидентальности.
Отсюда, во-первых, поскольку каждая форма движения задает свое содержание акцидентальности мира, постольку каждая из переходящих друг в друга форм движения задает переходящие друг в друга акцидентальности; во-вторых, акцидентальности в любом случае имеют собственную меру и в каждом случае существует определенное соотношение определенной меры движения и определенной меры акцидентальности; в-третьих, существуют формы движения, которые служат мостом от тех форм движения, которые могут превращаться друг в друга, к тем формам движения, в которые они превратиться не могут.
Следовательно, возникает необходимость классификацию форм движения и реальностей по признаку развития дополнить, как предлагает Н.М.
Чуринов, классификацией по принципу единства мира,
“подчеркивающей многогранность единства движения и в этой мере многогранность материального единства мира.
Такая классификация оправдывается практикой, например эксплуатацией физических взаимодействий, технологическим базисом цивилизации, чем аргументируется, например, идея технологической формы движения материи”
[197, С.
70.].
Обоснование и изучение технологической формы движения материи проводится В.П.
Кашириным, которой он
дает следующее

[стр.,80]

80 определение: “это прогрессирующая и управляемая человеком природно-социальная совокупность материальных процессов целенаправленного изменения различных форм (физических, химических, биологических и др.) вещества, энергии и информации, протекающая в системах техники в соответствии с их специфическими законами строения и функционирования” [74, С.
66.].
В настоящее время, которое характеризуется становлением
информационного общества, информационной цивилизации, наиболее фундаментальное значение для общества приобретает единство мира в информационном плане, то есть тот аспект единства мира, который связывается с информационной формой движения.
Поэтому наряду с технологической формой движения началось изучение информационной формы движения; представление об информационной форме движения впервые ввел Ю.Ф.
Абрамов [2, С.
152-153.].
Итак, по признаку единства мира выделяются, во-первых, технологическая и информационная формы движения, раскрывающие единство мира в технологическом плане и единство мира в информационном плане, и, во-вторых, поскольку
определенная форма движения задает определенную акцидентальность мира, выделяются технологическая и информационная реальности (реальности существования).
Каждая из форм движения является способом существования соответствующей реальности существования, “реальной акциденции” (как характеристики относительной самостоятельности акциденции, “степени совершенства”), и в этом смысле понятие “реальная акциденция” характеризует акцидентальность мира как нечто, имеющее свою меру.
На наш взгляд, в явлении реальности, которое связывается с явлением формы движения материи, задействованы три момента: мера движения, мера акцидентальности и их взаимосвязь.

[Back]