Проверяемый текст
Шкроб Наталья Валерьевна. Философские основания понятия "информационная реальность" (Диссертация 1999)
[стр. 64]

64 с силой, мерой механического движения: энтропия с энергией мерой физического движения), так и информационная энтропия оказывается в связи с информативом мерой информационного движения.
Итак, во-первых, существует объективная связь между явлениями информации и энтропии, что выступает одним из выражений всеобщей связи явлений; информационные процессы, происходящие в мире, присущи как материальному, так и идеальному; что нашло свое отражение в понятии информационной энтропии; во-вторых, информационная энтропия оказывается характеристикой определенных свойств движущейся материи и находится в связи с соответствующей мерой информационного движения, движения информационной реальности.
В результате философской дискуссии 60-х 70-х годов о природе информации
были намечены предпосылки и подготовлен богатый материал для создания общей теории информологии.
Наличие разных подходов к определению
природы информации, освещающих различные аспекты информации; начавшееся исследование информационного движения, информационного пространства, информационного времени [29, с.39-41; 159.], появление понятий метаинформации, коинформации, негинформации, требует более широко поставить вопрос о природе информации: необходимо изучать не просто информацию, а информационную реальность.
Негэнтропия (как мера информационной
акцидеиталъноапи) характеризует организованность, системность движущейся материи; таким образом, существует единство и противоречие информационной энтропии и негэнтропии и мир раскрывается в качестве этого единства.
Диалектика информационной энтропии и негэнтропии выступает как источник развития и движения информационной реальности,
а информационная реальность (и мир в целом) раскрывается в качестве единства (тождества) и противоречия (различия) информационной энтропии и негэнтропии.
Раскрытие взаимосвязи, единства и противоречия мер информационной
акциденталъности информационной энтропии и негэнтропии позволит более глубоко изучить процессы развития материи.
[стр. 127]

127 Таким образом, понятие энтропии эволюционировало от представления об энтропии как мере необратимости процессов, мере необратимого рассеяния энергии к понятию статистической (вероятностной) энтропии, являющейся мерой неупорядоченности материи и движения, и затем к понятию информационной энтропии как меры неупорядоченности систем любой природы.
Информационная энтропия характеризует неорганизованность движущейся материи в информационном аспекте.
Следовательно, так же, как масса и физическая энтропия (являющиеся характеристиками определенных свойств движущейся материи) связаны с соответствующими им мерами движения (масса с силой, мерой механического движения; энтропия с энергией мерой физического движения), так и информационная энтропия оказывается в связи с информативом мерой информационного движения.
Итак, во-первых, существует объективная связь между явлениями информации и энтропии, что выступает одним из выражений всеобщей связи явлений; информационные процессы, происходящие в мире, присущи как материальному, так и идеальному, что нашло свое отражение в понятии информационной энтропии; во-вторых, информационная энтропия оказывается характеристикой определенных свойств движущейся материи и находится в связи с соответствующей мерой информационного движения, движения информационной реальности.
В результате философской дискуссии 60-х 70-х годов о природе информации
не была разработана единая концепция информации, которая бы объединяла все накопленные знания о количественном и качественном аспектах информации и других ее сторонах.
Важное значение этой дискуссии определяется тем, что были намечены предпосылки и подготовлен богатый материал для создания общей теории информологии.
Наличие разных подходов к определению


[стр.,128]

128 природы информации, освещающих различные аспекты информации; начавшееся исследование информационного движения, информационного пространства, информационного времени [48, С.
3941; 159], появление понятий метаинформации, коинформации, негинформации, требует более широко поставить вопрос о природе информации: необходимо изучать не просто информацию, а информационную реальность.
Негэнтропия (как мера информационной
акцидентальности) характеризует организованность, системность движущейся материи; таким образом, существует единство и противоречие информационной энтропии и негэнтропии и мир раскрывается в качестве этого единства.
Диалектика информационной энтропии и негэнтропии выступает как источник развития и движения информационной реальности,
и информационная реальность (и мир в целом) раскрывается в качестве единства (тождества) и противоречия (различия) информационной энтропии и негэнтропии.
Раскрытие взаимосвязи, единства и противоречия мер информационной
акцидентальности информационной энтропии и негэнтропии позволит боее глубоко изучить процессы развития материи.

[Back]