Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 100]

Форвардные контракты эффективны для статического хеджирования, ь' то время как динамическое хеджирование с их помощью может привести к значительным расходам и (при использовании поставочных форвардов) принятию неприемлемых кредитных рисков.
Хеджирование помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены или курсов, но не дает возможности воспользоваться благоприятным изменением цены.
При операции хеджирования риск не исчезает, он меняет своего носителя: торговое предприятие перекладывает
риск на биржевого спекулянта.
В настоящее время в нашей стране хеджирование предприятиями торговли практически не используется.
Страхование это метод, направленный на снижение риска путем превращения случайных убытков в относительно небольшие постоянные издержки.
Покупая страховку (заключая договор страхования), торговые предприятия передают риск страховой компании, которая возмещает разного рода потери, ущербы, вызванные неблагоприятными событиями, путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм.
За эти услуги она получает от торговых предприятий гонорар (страховую премию).
В целях снижения риска, используя страхование, менеджеру по
риску необходимо предусмотреть: выбор страховщиков; выбор страховых покрытий в соответствии с ценами; определение страховой защиты (сопоставление' премий и условий) на страховом рынке; выполнение торговым предприятием обязательств, предусмотренных условиями страховой сделки; своевременное заявление убытков страховщику и оформление претензионных документов; оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования своих рисков; создание собственного страхового отдела (если это целесообразно), выполняющего функции страхового посредника и консультанта.
Режим страхования рисков в страховой компании устанавливается с учетом страховой премии, дополнительных услуг, предоставляемых
страхо100
[стр. 187]

184 Глава 5.
Методы управления рисками а сфере торговли или поставки одним контрагентом разницы между рыночной ценой на базовый актив на момент исполнения сделки и ценой контракта (индексные).
Положительными сторонами хеджирования с помощью форвардных контрактов являются: • возможность сформировать позицию с произвольным объемом и сроком исполнения, что позволяет максимально минимизировать базисный риск; • отсутствие необходимости осуществлять отвлечение средств при заключении сделок, возможность проводитьоперации без обеспечения, зависящего оттекущихрыночных цен (отсутствие необходимости принимать риск ликвидности).
■ Отрицательными сторонами хеджирования с помощью форвардных контрактов являются: • необходимость принятия значительных кредитных рисков.
Поставочные внебиржевые сделки в общем случае подразумевают принятие кредитных рисков контрагента в объеме сделки; закрытие позиции приводит только к удвоению риска (за исключениемзакрытия позиции содним нтем же контрагентом при наличии соглашения о неттинге); • низкая ликвидность рынка для отдельных сроков.
Не всегда имеется возможность открытия или закрытия позиции на приемлемых условиях.
Форвардные контракты эффективны для статического хеджирования,
в то время как динамическое хеджирование с их помощью может привести к значительным расходам и (при использовании поставочных форвардов) принятию неприемлемых кредитных рисков.
Хеджирование помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены или курсов, но не дает возможности воспользоваться благоприятным изменением цены.
При операции хеджирования риск не исчезает, он меняет своего носителя: торговое предприятие перекладывает
рнск на биржевого спекулянта.
В настоящее время в нашей стране хеджирование предприятиями торговли практически не используется.
Страхование —это метод, направленный на снижение риска путем превращения случайныхубытков в относительно небольшиепостоянныеиздержки.
Покупаястраховку (заключая договор страхования), торговые предприятия передают риск страховой компании, которая возмещаетразного родапотери, ущербы, вызванные неблагоприятными событиями, путемвыплатыстрахового возмещения истраховых сумм.
За эти услуги она получает отторговых предприятий гонорар (страховую премию).
В целях снижения риска, используя страхование, менеджеру по
рнску необходимо предусмотреть: выбор страховщиков; выбор страховых покрытий в соответствии с ценами; определение страховой защиты(сопоставление премий иусловий) на страховом рынке; выполнение торговым предприятием обязательств, предусмотренных условиями страховой сделки; своевременное заявление убытков страховщику и оформление претензионных документов; оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования своих рисков; создание собственного страхового отдела (если это целесообразно), выполняющего функции страхового посредника и консультанта.
В России в настоящее время существует более i 130 страховых компаний, которые занимаются защитой имущественных интересов физических и юридических

[стр.,188]

5.3.
Методы управления рисками предприятий торговли 185 лиц, связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личным страхованием); с владением, пользованием, распоряжением имуществом страхователя (страхованием имущества); с возмещением страхователем (застрахованным) причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхованием ответственности); с осуществлением страхователем предпринимательской деятельности (страхованием предпринимательского риска).
Отечественные страховые компании предоставляют страховую защиту клиентуры по всем отраслям, подотраслям и большинству видов страхования, которые практикуются на мировом страховом рынке.
Режим страхования рисков в страховой компании устанавливается с учетом страховой премии, дополнительных услуг, предоставляемых
страховой компанией, и финансового положения страхователя.
Менеджер по риску предприятия торговли должен определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой с учетом дополнительных услуг, предоставляемых страховой компанией.
Если менеджер внимательно и четко оценивает баланс риска, он тем самым создает предпосылки для избежания ненужного риска.
Каждая возможность должна быть использована для повышения предсказуемости вероятных убытков, с тем чтобы менеджер мог иметь данные, необходимые для исследования всех вариантов своих выплат.
Тогда он будет обращаться к страховой компании только в случаях катастрофического риска, т.
е.
очень высокого по степени вероятности и по возможным последствиям.
Специалисту, занимающемуся управлением рисками, необходимо учитывать, что далеко не всякий риск может быть принят страховой компанией на страхование; ему следует отличать страхуемые и нестрахуемые риски.
Нестрахуемый риск —это риск, страхование которого не согласится взять на себя практически ни одна страховая компания из-за того, что вероятность его возникновения и объемы связанных с ним убытков почти непредсказуемы.
Риски, связанные с возможными действиями правительства или с изменениями общей экономической ситуации, редко страхуются страховыми компаниями.
Некоторые нестрахуемые риски становятся страхуемыми в том случае, когда аккумулируется достаточное количество данных для точной оценки предстоящих убытков.
Менеджеру по риску следует знать, что Гражданским законодательством установлен перечень интересов, страхование которых запрещено.
В соответствии со ст.
928 ГК РФ на территории РФ не допускается страхование: * противоправных интересов; • убытков от участия в играх, лотереях и пари; • расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.
Страхуемый риск —это риск, который страховая компания готова взять на себя, вероятность возникновения и уровень допустимых убытков для которого легко определим.
Страховая компания ориентируется на некоторые общие критерии страхуемости риска, к которым относятся: * случайный характер ущерба;

[Back]