Проверяемый текст
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ / Курс лекций. Могилев 2005
[стр. 108]

длина очереди /оч.
случайные величины, то характеристики состояния систем массового обслуживания носят вероятностный характер,
а для их описания следует применять методы и модели теории массового обслуживания.
♦ Рисунок 11 Структурная модель элементарной СМО В этой теории рассматриваются и наиболее распространенные в торговой практике простейшие потоки заявок, обладающие свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последствий.
Стационарность потока характеризуется тем, что вероятность поступления определенного количества требований в течение заданного промежутка времени зависит только от его продолжительности.
Ординарность потока определяется невозможностью одновременного появления двух или более заявок.
Отсутствие последствий заключается в том, что поступление в какой-либо момент заявки не зависит вероятность того, что число заявок, поступающих на обслуживание за промежуток времени продолжительностью t равно к, определяется по закону Пуассона: (31) 108
[стр. 49]

49 1.2.
Относительная пропускная способность СМО отношение среднего числа заявок, обслуживаемых СМО в единицу времени, к среднему числу поступивших заявок за это же время.
1.3.
Средняя продолжительность периода занятости СМО.
1.4.
Коэффициент использования СМО — средняя доля времени, в течение которого СМО занята обслуживанием заявок.
2.
Показатели качества обслуживания заявок: 2.1.
Среднее время ожидания заявки в очереди.
2.2.
Среднее время пребывания заявки в СМО.
2.3.
Вероятность отказа заявке в обслуживании без ожидания.
2.4.
Вероятность того, что поступившая заявка немедленно будет принята к обслуживанию.
2.5.
Закон распределения времени ожидания заявки в очереди.
2.6.
Закон распределения времени пребывания заявки в СМО.
2.7.
Среднее число заявок, находящихся в очереди.
2.8.
Среднее число заявок, находящихся в СМО, и т.п.
3.
Показатели эффективности функционирования пары "СМО — потребитель", где под "потребителем" понимают всю совокупность заявок или некий их источник (например, средний доход, приносимый СМО в единицу времени, и т.п.).
Случайный характер потока заявок и длительности их обслуживания порождает в СМО случайный процесс.
Поскольку моменты времени Ti и интервалы времени поступления заявок T, продолжительность операций обслуживания Тобс, простоя в очереди Tоч, длина очереди lоч — случайные величины, то характеристики состояния систем массового обслуживания носят вероятностный характер.
Поэтому для решения задач теории массового обслуживания необходимо этот случайный процесс изучить, т.е.
построить и проанализировать его математическую модель.
Математическое изучение функционирования СМО значительно упрощается, если протекающий в ней случайный процесс является марковским.
Чтобы случайный процесс был марковским, необходимо и достаточно, чтобы все потоки событий, под воздействием которых происходят переходы системы из состояния в состояние, были (простейшими) пуассоновскими.
Простейший поток обладает тремя основными свойствами: ординарности, стационарности и отсутствия последействия.
Ординарность потока означает практическую невозможность одновременного поступления 2-х и более требований.
Например, достаточно малой является вероятность того, что в магазине самообслуживания одновременно выйдут из строя несколько кассовых аппаратов.
Стационарным называется поток, для которого математическое ожидание числа требований, поступающих в систему в единицу времени (обозначим λ), не меняется во времени.
Таким образом, вероятность поступления в систему определенного количества требований в течение заданного промежутка времени ∆T зависит от его величины и не зависит от начала его отсчета на оси времени.
Отсутствие последействия означает, что число требований, поступивших в систему до момента T, не определяет того, сколько требований поступит в систему за время (T + ∆T).
Например, если в кассовом аппарате в данный момент произошел обрыв кассовой ленты и он устранен кассиром, то это не влияет на возможность нового обрыва на данной кассе в следующий момент и тем более на вероятность возникновения обрыва на других кассовых аппаратах.

[Back]