Проверяемый текст
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ / Курс лекций. Могилев 2005
[стр. 111]

заявок обладает определенной пропускной способностью.
Поэтому предметом исследования является установление связей между характером потока заявок, числом заявок, числом каналов, их расположением, производительностью, правилами обслуживания и эффективностью обслуживания при малых затратах на создание и функционирование системы в целом.
Существующие в торговле варианты заявок, особенности их обслуживания и образования очередей, расположение, количество и организация каналов обслуживания, обусловили большое разнообразие типовых СМО.
По числу каналов обслуживания п СМО разделяются на одноканальные (п = 1) и многоканальные (п > 2).
К одноканальным СМО в торговле можно отнести практически любой вариант локального обслуживания.

В зависимости от взаимного расположения каналов системы подразделяются на СМО с параллельными и
последовательными каналами.
• Практически любые заявки в торговле товары, покупатели, торговое оборудование, деньги и т.п.
проходят множество фаз обслуживания, а, следовательно, такие системы называются многофазными.
В зависимости от характера каналов обслуживания многоканальные СМО подразделяются на СМО с однородными и неоднородными каналами.
Отличие состоит
в том, что в СМО с однородными каналами заявка может обслуживаться любым свободным каналом, а в СМО с неоднородными каналами отдельные заявки обслуживаются только специально для этой цели предназначенными каналами, например, кассы для оплаты одного-двух предметов в универсаме.
В зависимости от возможности образования очереди СМО подразделяются на два основных типа: СМО с отказами обслуживания и СМО с ожиданием (очередью) обслуживания.

г В СМО с отказами возможен отказ в обслуживании, если все каналы уже заняты обслуживанием, а образовывать очередь нельзя.
Примером такой СМО является стол заказов в магазине, в котором прием заказов
осуществля111
[стр. 51]

51 заявок:     .
(5.8) Перечисленные показатели k, τ, λ, lоч, Точ, ν, Тобс, μ, ρ, Рk являются наиболее общими для СМО.
3 Классификация СМО Наиболее распространенные в практике типы СМО представлены в виде классификационной структуры на рисунке 5.2.
Рисунок 5.2 Классификационная структура СМО Системы массового обслуживания (СМО) классифицируются по разным признакам.
По числу каналов обслуживания (n) СМО разделяются на одноканальные (n = 1) и многоканальные (n > 2).
К одноканальным СМО в торговле можно отнести практически любой вариант локального обслуживания,
например выполняемый одним продавцом, товароведом, экономистом, торговым аппаратом.
В зависимости от взаимного расположения каналов системы подразделяются на СМО с параллельными и
с последовательными каналами.
В СМО с параллельными каналами входной поток заявок на обслуживание является общим, и поэтому заявки в очереди могут обслуживаться любым свободным каналом.
В таких СМО очередь на обслуживание можно рассматривать как общую.
В многоканальной СМО с последовательным расположением каналов каждый канал может рассматриваться как отдельная одноканальная СМО, или фаза обслуживания.
Очевидно, выходной поток обслуженных заявок одной СМО является входным потоком для последующей СМО.
В зависимости от характеристик каналов обслуживания многоканальные СМО подразделяются на СМО с однородными и неоднородными каналами.
Отличие состоит


[стр.,52]

52 в том, что в СМО с однородными каналами заявка может обслуживаться любым свободным каналом, а в СМО с неоднородными каналами отдельные заявки обслуживаются только специально для этой цели предназначенными каналами, например кассы для оплаты одного-двух предметов в универсаме.
В зависимости от возможности образования очереди СМО подразделяются на два основных типа: СМО с отказами обслуживания и СМО с ожиданием (очередью) обслуживания.

В СМО с отказами возможен отказ в обслуживании, если все каналы уже заняты обслуживанием, а образовывать очередь
и ожидать обслуживания нельзя.
Примером такой СМО является стол заказов в магазине, в котором прием заказов
осуществляется по телефону.
В СМО с ожиданием, если заявка находит все каналы обслуживания занятым, то она ожидает, пока не освободится хотя бы один из каналов.
СМО с ожиданием подразделяются на СМО с неограниченным ожиданием или с неограниченной очередью lоч и временем ожидания Точ и СМО с ограниченным ожиданием, в которых накладываются ограничения или на максимально возможную длину очереди (max lоч = m), или на максимально возможное время пребывания заявки в очереди (max Точ = Тогр), или на время работы системы.
В зависимости от организации потока заявок СМО подразделяются на разомкнутые и замкнутые.
В разомкнутых СМО выходной поток обслуженных заявок не связан с входным потоком заявок на обслуживание.
В замкнутых СМО обслуженные заявки после некоторой временной задержки Тз снова поступают на вход СМО и источник заявок входит в состав СМО.
В замкнутой СМО циркулирует одно и то же конечное число потенциальных заявок, например, посуда в столовой — через торговый зал, мойку и раздачу.
Пока потенциальная заявка циркулирует и не преобразовалась на входе СМО в заявку на обслуживание, считается, что она находится в линии задержки.
Типовые варианты СМО определяются также и установленной дисциплиной очереди, которая зависит от преимущества в обслуживании, т.
е.
приоритета.
Приоритет отбора заявок на обслуживание может быть следующий: первый пришел — первый обслужен; последний пришел — первый обслужен; случайный отбор.
Для СМО с ожиданием и обслуживанием по приоритету возможны следующие виды: абсолютный приоритет, например для сотрудников контрольно-ревизионного управления, министра; относительный приоритет, например для директора торга на подведомственных ему предприятиях; специальные правила приоритета, когда обслуживание заявок оговорено в соответствующих документах.
Существуют и другие типы СМО: с поступлением групповых заявок, с каналами разной производительности, со смешанным потоком заявок.
Совокупности СМО разных типов, объединенные последовательно и параллельно, образуют более сложные структуры СМО: секции, отделы магазина, универсама, торговой организации и т.
п.
Такое моделирование позволяет выявить существенные связи в торговле, применить методы и модели теории массового обслуживания для их описания, оценить эффективность обслуживания и разработать рекомендации по его совершенствованию.
4 Экономико-математическая постановка задач массового обслуживания Правильная экономико-математическая постановка задачи в значительной

[Back]