Проверяемый текст
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ / Курс лекций. Могилев 2005
[стр. 112]

ется по телефону.
В СМО с ожиданием, если заявка находит все каналы обслуживания занятыми, то она ожидает, пока не освободится хотя бы один из каналов.*
Практически в торговле распространены СМО такого типа.
СМО с ожиданием подразделяются на СМО с неограниченным ожиданием или с неограниченной очередью
/оч.
и временем ожидания ?оч.
и СМО с ограниченным ожиданием, в
котором накладываются ограничения или на максимально возможную длину очереди (max /Оч.
= ^огр.)> или на время работы системы.
Примерами СМО с ограничениями на длину очереди являются СМО/ связанные с перемещением товаров, поступающих в подсобные помещения, склады, холодильники, вместимость которых ограничена.
Отказы получаю те заявки, которые поступили, когда все каналы обслуживания уже заняты, т.е.
для которых выполняется условие к>{п+т).
Примерами СМО с ограничениями времени ожидания является система обслуживания скоропортящихся товаров, время хранения которых ограниченно, ввиду быстрого снижения их свойств, качества и количества и, следовательно, стоимости.
В подобных типах СМО отказ в обслуживании получают и не учитывают в дальнейшем процессе наиболее "старые" заявки, то есть испорченные товары, у которых lm>t^ = max /оч.
В зависимости от организации потока заявок СМО подразделяются на разомкнутые
(рис.
11) и замкнутые (рис.
14).
Рисунок 14 Модель замкнутой СМО 112
[стр. 52]

52 в том, что в СМО с однородными каналами заявка может обслуживаться любым свободным каналом, а в СМО с неоднородными каналами отдельные заявки обслуживаются только специально для этой цели предназначенными каналами, например кассы для оплаты одного-двух предметов в универсаме.
В зависимости от возможности образования очереди СМО подразделяются на два основных типа: СМО с отказами обслуживания и СМО с ожиданием (очередью) обслуживания.
В СМО с отказами возможен отказ в обслуживании, если все каналы уже заняты обслуживанием, а образовывать очередь и ожидать обслуживания нельзя.
Примером такой СМО является стол заказов в магазине, в котором прием заказов осуществляется по телефону.
В СМО с ожиданием, если заявка находит все каналы обслуживания занятым, то она ожидает, пока не освободится хотя бы один из каналов.

СМО с ожиданием подразделяются на СМО с неограниченным ожиданием или с неограниченной очередью
lоч и временем ожидания Точ и СМО с ограниченным ожиданием, в которых накладываются ограничения или на максимально возможную длину очереди (max lоч = m), или на максимально возможное время пребывания заявки в очереди (max Точ = Тогр), или на время работы системы.
В зависимости от организации потока заявок СМО подразделяются на разомкнутые
и замкнутые.
В разомкнутых СМО выходной поток обслуженных заявок не связан с входным потоком заявок на обслуживание.
В замкнутых СМО обслуженные заявки после некоторой временной задержки Тз снова поступают на вход СМО и источник заявок входит в состав СМО.
В замкнутой СМО циркулирует одно и то же конечное число потенциальных заявок, например, посуда в столовой — через торговый зал, мойку и раздачу.
Пока потенциальная заявка циркулирует и не преобразовалась на входе СМО в заявку на обслуживание, считается, что она находится в линии задержки.
Типовые варианты СМО определяются также и установленной дисциплиной очереди, которая зависит от преимущества в обслуживании, т.
е.
приоритета.
Приоритет отбора заявок на обслуживание может быть следующий: первый пришел — первый обслужен; последний пришел — первый обслужен; случайный отбор.
Для СМО с ожиданием и обслуживанием по приоритету возможны следующие виды: абсолютный приоритет, например для сотрудников контрольно-ревизионного управления, министра; относительный приоритет, например для директора торга на подведомственных ему предприятиях; специальные правила приоритета, когда обслуживание заявок оговорено в соответствующих документах.
Существуют и другие типы СМО: с поступлением групповых заявок, с каналами разной производительности, со смешанным потоком заявок.
Совокупности СМО разных типов, объединенные последовательно и параллельно, образуют более сложные структуры СМО: секции, отделы магазина, универсама, торговой организации и т.
п.
Такое моделирование позволяет выявить существенные связи в торговле, применить методы и модели теории массового обслуживания для их описания, оценить эффективность обслуживания и разработать рекомендации по его совершенствованию.
4 Экономико-математическая постановка задач массового обслуживания Правильная экономико-математическая постановка задачи в значительной

[Back]