Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 15]

преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно определить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от' цели» [9].
В словаре Ушакова понятие "риск" рассмотрено в трех аспектах: 1.
Возможная опасность.
2.
Возможный убыток или неудача в коммерческом деле, обусловленные изменчивостью рыночной конъюнктуры.
3.
Опасность, от которой производится страхование имущества [148].
В словаре Ожегова дается следующее определение риска.
Риск возможная опасность; и риск действие наудачу в надежде на счастливый исходе 119].
В финансовом словаре риск определен как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.
Измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь, превосходящих величину ожидаемой прибыли [170].
Хохлов Н.В.
считает, что риск это событие или группа случайных родственных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [177].
Такое определение влечет за собой необходимость расшифровки понятий, в него входящих.
Случайность наступления событий означает невозможность точно определить время его возникновения.
Под объектом понимается материальный объект или имущественный интерес.
Ущерб ухудшение или потеря свойств объекта [177].
Бланк И.А.
рассматривает риски, возникающие в хозяйственной деятельности торгового предприятия, и дает им следующее определение: хозяйственные риски вероятность возникновения непредвиденных имуществен15
[стр. 14]

1.1.
Сущность риска, его свойства и основания 13 В теории страхования риск —это случайное событие, приводящее к ущербу.
В связи с этим различают три ступени определения риска: • как вероятностное распределение результатов действий хозяйствующего субъекта; • как отклонение фактических результатов от их плановых ожиданий; • как распределение вероятностей получения неблагоприятных результатов.
Приведенные определения выявляют важные черты риска, однако не охватывают всего содержания риска применительно к деятельности в условиях неопределенности, связанной с регулированием различных сторон экономической жизни на основе учета интересов, потребностей, целевых установок субъектов рынка.
С этой точки зрения риск определяется как «деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно икачественно определить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от целн»1.
Вриске можно выделить следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность: • вероятность получения желаемого результата; • вероятность наступления нежелательных результатов; • вероятность отклонения от выбранной цели; • отсутствие уверенности в достижении поставленной цели; • материальные, экономические, финансовые, нравственные и другие потери, связанные с осуществлением выбранной альтернативы; • возможные благоприятные и негативные последствия при осуществлении тех или иных действий в условиях неопределенности для субъекта, идущего на риск.
Взаимосвязь и взаимодействие основных элементов риска отражают его содержание.
Наряду с этим риску присущ ряд чёрт,'среди которых выделяются противоречивость, альтернативность, неопределенность.
Противоречивость риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованныхдействий с их субъективной оценкой.
Вто время как одни индивидуумы считают те или иные свои действия рискованными, другие расценивают их как осторожные, лишенные всякого риска.Альтернативность связана стем, что риск предполагает необходимость выбора из нескольких возможных вариантов, решений, направлений, действий.
Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, как следствие, отсутствует риск.
Неопределенность, если она может быть оценена (количественно или качественно), всегда вносит в экономическую или общественную средуфактор риска.
Риск является одним из способов «снятия» неопределенности, которая представляет собой незнание достоверной информации, отсутствие однозначности в принятии того или иного решения.
А.
П.
Альгин выделяет еще одну черту риска -конкретно-исторический характер.
Эта черта проявляется, по его мнению, в двух основных аспектах: во-первых, 1Альгин А.
П.
Риск в предпринимательстве.
СПб., 1992.

[Back]